«Человек умирает столько раз, сколько раз он теряет дорогих ему людей.»
Вопрос от: svetlana Возраст: 34

смертельная болезнь

У моего папы рак, последняя стадия. Он сейчас лежит в больнице, очень мучается от болевого синдрома, и изо всех сил надеется, что ему на следующей неделе сделают операцию. сегодня я узнала у его лечащего врача, что по результатам последнего анализа (он сегодня только этот результат получил) уже операция ничего не даст. Ничего нельзя больше сделать. Т.е. на днях его должны будут выписать домой. Как сказать папе, что операции не будет и что уже ничего невозможно сделать?

Ответы психологов

Здравствуйте,svetlana. Здесь по другому нельзя - нужно сказать правду, но сделать уклон, что операция ему может только навредить (могут пойти метастазы по организму). И придумайте ему какое-то "прогрессивное" лечение.
Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте.
Если Вам самой страшно и не хочется это говорить папе, попробуйте попросить это сказать доктора. У них есть подходящие слова и настрой.
Держитесь и бдай Вам Бог терпения и сил пройти через это.
Если будет совсем тяжело, не держите в себе, пишите, мы Вас поддержим.
Дополнение от автора вопроса ·
Виктор Анатольевич, Алена Ивановна, спасибо большое и за советы и за поддержку. Очень тяжело пережить такое горе, и иногда, даже просто доброе слово очень много значит. Ваши советы мне очень помогли.