Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 9 часов тому: «Доброго вечора. Те, що Ви пишете про хворобу мами, виб'є з колії кого завгодно. Адже доглядати за людиною з деменцією надзвичайно складно і потребує певних медичних та психологічн»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 10 часов тому: «Вы описываете категоричные представления, убеждения, и фанатично про готовность служить, я ждал ее и тп. И там мало любви, если честно. Потому что вы в голове создали какой-то идеа»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 11 часов тому: «Це великий крок вперед - помітити, що усвідомленність вже працює, але між «розумію, що відбувається» та «дію по-іншому» є зазор. Це абсолютно природний етап терапевтичного процесу»
Вопрос от: Лена Возраст: 25

Немає впевненості брати на себе відповідальність

Я планую змінити роботу.
Недавно проходила співбесіду і мені вислали на пошту наступне завдання(етап)
Чим більша імовірність, що я зможу отримати роботу тим більше я починаю сумніватись у собі
Чи я справлюсь, чи влиюсь в колектив.
Ця робота буде по моїй професії, але в зовсім іншому напрямку, який для мене невідомий, але цікавий
Я розумію, що якщо не справлюсь із своєю тривогою, то в мене нічого не вийде. Коли передімною щось нове, невідоме мозок ніби перестає думати і йому потрібен час, щоб адаптуватись.
В мене підвищений рівень тривожності. Я це давно помічала, але так з цим і не впоралась. На теперішній роботі я теж виконувала багато відповідальної роботи і часто це в мене викликало стрес. Можливо, деякі аспекти роботи я почала виконувати без тривоги, але не всі.

Можливо Ви мені підкажете щось, на що потрібно звернути увагу. Буду дуже вдячна.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Дуже дякую!
Добрый день.
Я думаю, Вы имете дело с парализующим страхом неудачи, страхом ошибки, с неуверенностью в своих силах (которая, кстати, не соответствует действительности). И чем ближе эта ситуация, тем страшнее, тревожнее. Ответьте себе на вопрос: что стоит за этим страхом? Страх наказания? отвержения (увольнения)? обесценивания? непринятия (кому Вы такая нужна?) Страх неоправдать чьи-то ожидания? Или Вам будет стыдно? перед кем? Страх показаться несовершенной?...
Ведь все совершают ошибки, порой бывают безответственными. Только не все это так сильно переживают.
Похоже на то, что с детства Вас кто-то из взрослых убедил, что сами Вы ни с чем важным не справитесь, что мир большой и непредсказуемый (страшный), а люди не всегда доброжелательны. Или что-то вроде того.
А на самом деле Вы способная и сильная, и можете очень много. Нужно укреплять веру в себя и дать себе право на ошибку.
Здравствуйте. У любой ситуации и личностного переживания может быть масса аспектов. Один из них, как я понимаю можно посчитать таким себе парадоксом. А именно, что люди с гиперответственностью - такие себе перфекционисты - т.е. те, которые вероятно как раз достаточно успешны в выполнении работы и заданий - имеют больше всего страхов и сомнений. Т.е. вопрос здесь возможно касается не компетенций, а внутреннего эмоционального состояния. Конечно было бы неплохо выяснить какой конфликт оживает у вас в подобной ситуации. Всегда, когда мы думаем что-то о будущем, то переносим, проецируем что-то из прошлого. В качестве общего можно сказать, что ожидать, что не будет тревоги при столкновением с новым можно разве что от робота. Никто не знает, что там, и поэтому тревога, это - нормально. Другое дело, что суть тревоги все же начинается у нас в уме
Дополнение от автора вопроса ·
Дуже дякую Вам за цінні коментарі!
Дополнение от автора вопроса ·
Моя напруга, дійсно, була в районі 8 балів. Коли я пробувала відпускати напругу та 2 хв. побути в стані тут і тепер та зосередитись на місцях напруги, то спочатку було певне полегшення, але я дуже швидко відволіклась.
Напевне варто дійсно задуматись на більш глибшому вирішенні цієї проблеми.
Але коментарі допомогли мені подивитись на мою тривожність з іншої сторони.
Дякую.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.