«Венны редко падали ниц перед своими Богами. Ибо Светлые Боги хотят, чтоб...»
Вопрос от: Люда Возраст: 34

Как побороть страх наркоза?

Здравствуйте.Из-за хронической болезни мне необходимо пройти обследование под медикаментозным сном.Откладываю его каждый раз,так как ужасно боюсь терять сознание и отключаться.Очень не люблю засыпать,всегда долго это делаю.Смерти не боюсь совершенно, но в голове прочно засела фраза из фильма \"Голова профессора Доуэля\", просмотренного в детстве: Пока я думаю-я существую.К физической боли терпеливая,много чего доводилось переносить,но пребывая в сознании.К врачам хожу квалифицированным и платным,поэтому страх не от недоверия им.Самовнушение не помогает,пробовала тренинги от Курпатова-ноль эффекта.Под наркозом или мед.сном ещё не была ни разу,только зубы лечила,но будучи в сознании.Простите за глупый вопрос,но для меня обследование действительно важное.Детей нет,но любимый человек есть

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Люда.
Ваш страх отключать сознание и долгий период засыпания не обязательно говорит только о страхе смерти, похоже, здесь активен страх потери контроля над собой, над своим телом, над сознанием и, соответственно, на окружающей действительностью, которая по каким-то причинам воспринимается враждебной.На этом основании можно говорить о каком-либо травмирующем событии в Вашем прошлом, где Вы были беспомощны и не могли контролировать ситуацию, в связи с этим у Вас и закрепился такой страх.
Люда, не думаю, что внушениями, уговорами, медитациями или еще чем-либо можно будет этот страх преодолеть, так как в таких случаях причина появления этого страха так и не будет выявлена, прояснена и отработана.
Поэтому рекомендую обратиться к психологу за очной консультацией, где этот механизм разбора травмирующей ситуации возможен, где он будет отработан и выведен в сознание.
Можно сказать, работа с психологом пока самый эффективный способ со страхами, фобиями и он действительно работает, по крайней мере, могу сказать по собственному практическому опыту.
Обращайтесь, будем разбираться.