«Есть три ошибки в общении людей: первая - это желание говорить прежде, ...»
Вопрос от: Irina Возраст: 34

видела себя со стороны во сне

Здравствуйте.Я видела сегодня во сне что то невероятное.Впервые в моей жизни.Видела себя абсолютно отдельно от своего тела и видела все как наяву.Я лежала на какой то односпальной кровати,голая,возможно чем то прикрытая только.При этом я лежала неподвижно,я вроде как очень крепко спала.Обнаружив себя в таком виде я начала пытаться себя разбудить(это свое тело).Кстати в районе грудной клетки было сине-багровой участок кожи.

Потом я быстро проснулась.Было очевидно что это было что то нездоровое,в общем мне показалось что я видела себя мертвой.

Пожалуйста помогите понять что это было со мной.

Спасибо.

Ответы психологов

Оксана Викторовна Погорелко-Сукач (Киев) — психолог
Оксана Викторовна Погорелко-Сукач (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день, Ирина!
Сны - это всегда продукт нашего подсознания.
Смерть во сне может значить что угодно, как то прощание с прошлым, новый этап в жизни, страх заболеть или что-то еще.
Гештальт подход в психологии отлично помогает понять, что именно значит сон (Ваш сон для Вас).
Желаю удачи!
Дополнение от автора вопроса ·
spasibo
Марина Юрьевна Равчеева (Одесса) — психолог
Марина Юрьевна Равчеева (Одесса) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Ирина. Мне кажется, что Ваш сон про какие-то Ваши экзистенциальные (жизненные) страхи. Это может быть и страх перемен, и страх одиночества и разные другие. Хорошо бы это поисследовать с психотерапевтом, а то в письме мало информации о Вашей жизни в настоящем,поэтому нельзя сказать так сразу, что это с Вами было. Избавиться от этих страхов нельзя, но лучше осознавать их, принимать и поменять к ним отношение- можно. Удачи !
Дополнение от автора вопроса ·
спасибо за ответ Марина Юрьевна.

Да много стресса было в последнее врема.Я живу с новым мужчиной,в Англии около 5 мес.Много было разных моментов неприятных в том числе.Помовлены.Но как и что точно будет неизвестно.У мужчины очень непростой властный харацтер,но говорит любит и отпускать меня не хочет.Еще за это время появилась его бывшая женщина,(не жена)больше месяца мне пришлось проходить через этот стресс еще.Она заявляла о своих правах на него итд.Я не была к этому готова ...совсем.Но он все отрицает-говорит что много кого еще ненормальных может быть,на всех нервов не хватит.Так как он довольно богатый и привлекательный(я не модель)Много успакаивал меня,объяснял.Но я все еще продолжаю находится в конфлицте,и в мыслях-вот скоро поеду домой за визой невесты...а тут у них начнется.....И еще я стала очень много плакать.И не могу почему то забеременеть,хотя раньше могла(5 лет назад)с другим партнером.

В общем много чего...не знаю что больше всего меня беспокоит из всего этого.

Спасибо.

Психолог больше не активен на сайте

Теперь, Ирина,мне понятнее, почему страх перемен стоял у меня на первом месте. Вы прожили в последнее время в одиночку немало психологических стрессов. Это и новый мужчина, и другой менталитет и его, и чужой пока для Вас страны, его непростой властный характер, его бывшая женщина, появившаяся на месяц и, будто вставшая между вами и вашими только начавшимися строиться на новом месте отношениями.Поэтому, может, Вы и много плачете.Так психика Ваша защищает себя от перегруженности травмирующими ее событиями. Хорошо, что плачете, не держите в себе, плохо, что плачете в одиночку. Слезы в одиночку бесконечны. Лучше плакать с кем-то, кто понимает и принимает Вас такой. От стрессов, , кстати, может быть и психологическое бесплодие. Неосознанные страхи сжимают и сковывают нас изнутри. Про своего мужчину Вы пишите, что он привлекателен. И тут же про себя, что Вы не модель. А что- по улицам одни модели ходят ? И разве мужчине это главное в женщине ? Тем более, что вкусы у всех разные, и слава Богу.Некоторая неуверенность в себе чувствуется у Вас, от этого грустно. Проконтролировать, правда, ничего нельзя. Можно только любить себя, доверять себе и оставаться свободной. Мужчины любят и ценят свободу. Его бывшая, хоть и заявляла ему о своих правах на него, он же не повелся на это. Он выбрал Вас, много объяснял Вам и успокаивал. Похоже, он чувствует свою свободу рядом с Вами. А еще чувствует себя сильным мужчиной, который успокаивает слабую женщину. Это здорово ! Важно, чтоб Вы это приняли. Хотите, поработаем с Вами по скайпу, порассматриваем Ваши тревоги и страхи. Может, они на самом деле не так и страшны, как кажутся. С уважением, Марина Равчеева
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо вам огромное Марина Юрьевна.Все очень правильно вы говорите,и мне стало гораздо легче.Я посмотрю на свое самочувствие,и если буду обращаться то только к вам.

С уважением,Ирина.

Психолог больше не активен на сайте

Пожалуйста, Ирина. Обращайтесь. Буду рада с Вами работать