«Все люди,посланные нам - это наше отражение. И посланы они для того, что...»
Вопрос от: nik258 Возраст: 35

Желание востановить справедливость

Добрый день. Ситуация: человек в бизнесе стал жертвой классики PR - белое объявляем черным и закрепляем это мнение. Я - инсайдер и, в данном случае, не выгодоприобретатель. Т.е. объективно, мне «фиолетовы» заблуждения этого человека. Но, появилось желание «донести истину» и «показать правду». Что это? Откуда такое желание справедливости?

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте.
Если в ситуациях, косвенно не касающихся Вас хочется "появилось желание «донести истину» и «показать правду». Что это?", то нужно искать что-то свое, однозначно.
Но что именно Вы отреагировали?
Что возмутило, обидело, заставляет действовать?
Какие чувства появляются?
Что хочется сделать?
Когда мы хотим защитить других людей, в первую очередь мы хотим защитить себя в похожей ситуации или положении.
Дополнение от автора вопроса ·
Возмутило/обидело то, что человек настолько поверил в преподнесенный ему бред, что наотрез отказывается, что либо иное видеть и понимать. Т.е. вроде взрослый и умный человек, но в данной ситуации ведет себя, как фанатик. В себе удивило то, что меня вообще зацепило "неправильное" мнение/позиция, фактически, чужего человека в вопросе который я знаю изнутри.

Психолог больше не активен на сайте

"вроде взрослый и умный человек, но в данной ситуации ведет себя, как фанатик" - имеет право так себя вести, это его жизнь. Ваше желание помочь, направить, исправить, объяснить имеет месть только, если человек хочет этой помощи, поэтому повторю опять:
Если хотите на самом деле разобраться, ищите здесь свое, свои интерес, свою ситуацию, где по отношению к Вам была несправедливость, ведь именно это Вы хотите исправить.
Скажите, что хочется получить, узнать, задавая этот вопрос психологам?
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо. Буду искать "свою"несправедливость. Еще, Алена, скажите, а почему возникает желание "отбелиться" если клевещут, оговаривают? Это от комплекса "быть хорошим"?

Психолог больше не активен на сайте

Не могу однозначно ответить на Ваш вопрос, та как у каждого отзывается свое и разбираться нужно индивидуально. Возможно, Вы сами и ответили на свой первый вопрос вторым?
Дополнение от автора вопроса ·
Ясно. Возможно и ответил.

Психолог больше не активен на сайте

Удачи Вам)))