Думаю вам не просто будет переложить часть обязанностей на мужа, если весь период декрета, как я поняла, он этим не занимался. Вряд ли муж радостно и сразу согласиться поменять свою жизнь без забот и обязанностей на то, что теперь он будет мыть посуду или ребенка или что-то убирать.
Важный нюанс тут, какое было распределение обязанностей до рождения ребенка, и какую материальную выгоду для семьи принесет ваша работа.
Если финансы позволяют я бы по
максимуму упростила себе быт – уборка может быть 1-2 раза в неделю приходящей домработницей, еда простая с помощью той же мультиварки, которая существенно облегчает готовку, продуманное меню на неделю с закупкой продуктов по
максимуму по выходным с участием мужа.
Способы воздействия на мужа лучше всего вы знаете сами. Кого-то нужно просто просить и писать списки дел и покупок и постоянно о них напоминать, кого-то нужно чаще хвалить, с кем-то возможны только ультиматумы и вы просто прекращаете выполнять не свои обязанности (нет картошки и покупок – нет ужина) Можно попробовать поговорить с точки зрения, что ребенок видит распределение обязанностей и будет повторять поведение и лень папы
Вполне возможно, что мужа будут устраивать неубранные игрушки, непомытый ребенок или грязная посуда в раковине. Тогда придется принять тот факт, что кому нужнее, тот и делает. И если чистота на кухне и сложенные игрушки нужнее вам, то вам и придется это делать.
Кроме того желательно расставить для себя приоритеты, что вам важнее – казаться образцовой хозяйкой выбиваясь из сил или больше времени уделять работе и ребенку.