Здравствуйте!
В наше время шоколадная зависимость действительно существует - "шокоголизм". Но, возможно Вы преувеличиваете "хотя бы раз в два дня" это не столь часто и Вы просто таким способом пытаетесь заесть своё частое плохое настроение.
Если же Вы все равно чувствуете, что потребность в шоколаде слишком велика, то нужно искать первопричину вашей зависимости. Есть несколько причин такой проблемы:а) несбалансированное питание; б) гормональный сбой; в) психологическая проблема. Мне кажется, что в Вашей ситуации - именно психологическая проблема. Причины могут крыться еще с детства. Родители в детстве часто применяют способ влияния на ребенка с помощью сладостей в виде "поощрения или наказания". Ведь самый простой способ успокоить капризного ребенка - это дать ему конфетку. Будучи взрослыми, мы действует также как наши родители.
Всем прекрасно известно, что в шоколаде есть гормон, который называется "гормон счастья". Он способствует поднятию настроения.Употребляя его, мы пытаемся приглушить нашу
душевную боль, тоску, депрессию и т.д.
Возможно причина кроется в рекламе. К сожалению, в наше время маркетологи активно пытаются влиять на наше подсознание с помощью яркой и привлекательной рекламой товара. После такого невольно идешь и покупает тот же шоколад в красивой упаковке.
И всё же есть несколько эффективных способов перебороть себя в борьбе с зависимостью от шоколада:
- понаблюдайте, в каких ситуациях тяга к шоколаду у Вас наиболее сильна? Это поможет Вам выявить причину и своевременно устранить её;
- уменьшите дозу потребления шоколада, не отказываясь от него полностью. Несколько «квадратиков» не причинят вреда.
После выявления причины, можете попробовать заменить шоколад зелеными яблоками или цитрусовыми.
Желаю Вам удачи! Надеюсь, я Вам смогла помочь в решении Вашей проблемы.