Kelli, я обратила внимание на некоторые противоречия.
Вы пишете «Почти во всех
отношениях у нас супер, понимание и идиллия. Мы ни разу даже не ругались)», но при этом фразы «так жить до конца жизни меня вообще не устраивает» и «хочется сохранить семью, а с другой стороны, если человек не меняется то смысл?!» говорят о том, что Вы задумываетесь о разводе.
За словами «муж если завел семью, то должен обеспечивать» ощущается много раздражения, которое, как ни старайся, скрыть сложно.
Что происходит на самом деле «за занавесом» этой идиллии?
Вас раздражает, что муж мало зарабатывает, но Вы сдерживаете себя, чтобы не ссориться?
Или он старается не обращать внимания на ваше раздражение, т.к. не воспринимает его всерьез?
Еще одно противоречие: Вы пишете «Денег я от него не требую, не пиляю его», но это противоречит «Всегда стараюсь говорить о том, что меня это не устраивает, что мне не нравится», «говорила с ним неоднократно, результатов пока нет». Может ли так быть, что Вам кажется, что Вы осторожно намекаете, а муж это воспринимает как требование?
Вы спрашиваете «в каком направлении хотя б думать.. и как вести себя» - лучше не в сторону «как сделать так, чтобы муж больше зарабатывал», а в сторону налаживания открытого диалога между Вами и мужем, в котором вы оба сможете прояснить все волнующие вопросы.
В конце концов, может он совсем и не хочет по жизни зарабатывать много. Лучше об этом спросить у него, чем опять предполагать («Мы "кажется" оба понимали, что он мужчина глава семьи. Но сейчас думаю, что это я так думала»). А там уже принимать решение, хотите ли с ним жить дальше, имея реальную информацию о его видении этого, а можно и всех остальных волнующих вопросов.