Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: люся Возраст: 27

татуировки

Интересно почему если у женщины есть тату то ее надо бесконечно унижать из-за этого? Я видела большое количество мужчин с тату и никто ничего. а если происхождение татуировки не цель привлечь внимание а шрамы которые нужно было закрыть чтобы жить снова. Жить в не большем городе в котором понятия нет что такое стиль. Есть понятие лишь бы купить одежду.Где живут люди с консервативным примитивным представлением о жизни. Где слишком короткая стрижка или любое отличие вызывает со стороны окружающих оскорбительные действия направленные на выделяющегося.Где попадаешь в центр внимания если просто идешь по улице.я не знаю как существовать с этим.

Ответы психологов

Елена Константиновна Дмитренко — психолог
Елена Константиновна Дмитренко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день люся
В чём заключается ваша проблема??
Если вам нравится ваше тату,то вы просто не будете обращать внимание на какие-то замечания окружающих.
Если есть уверенность в себе,то окружающие тоже буту проявлять уважение к вам.Иногда отношение окружающих людей отражает ваше собственное отношение к себе.
Многое остается неясним.
Было бы хорошо если бы вы написали,что именно вас волнует и тогда возможно вам смогуть более конткрено помоч.
Спасибо.Удачи вам.Елена
Дополнение от автора вопроса ·
реакция на тату. особенно мужчин. я не знаю как реагировать. Не думаю что простые скромные цветы должны вызывать столько негатива.
Елена Константиновна Дмитренко психолог

Психолог больше не активен на сайте

что за реакция??в чём она выражается??
Дополнение от автора вопроса ·
смотрят на тату потом в глаза. смеются. иногда выкрикивают что то. В транспорте общественном прямо в глаза стоит и говорит -что это? Слышь зачем это тебе? смех. и все такое.
Алена Александровна Шараева — психолог
Алена Александровна Шараева психолог

Психолог больше не активен на сайте

В маленьких городах всегда есть опасность стать обьектом пристального внимания со стороны окружающих. А вот как это принимать по отношению к себе - зависит от вас. И вариантов у вас масса.
Думаю, что делая татуировку вы предполагали подобную реакцию (Где живут люди с консервативным примитивным представлением о жизни) и все равно на это пошли. Тогда или измените свое отношение к реакции окружающих или удалите татуировку, или переезжайте в крупный город.
Дополнение от автора вопроса ·
при келоидных шрамах удалить татуировки невозможно равно как и сами шрамы. а вот реакции я не могу не реагировать. и воспринимаю как оскорбление. не знаю какую себе установку сделать чтобы не нервничать по поводу излишенего негативного внимания
Елена Константиновна Дмитренко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ну и дураки.Не стисняйтесь и не робейте.
Я всетаки думаю что ту что то в вашем отношении к этому.
Вот просто если человек уверен в своём выборе,ну что бы было понятно,если считает что тату это хорошо и ему это нравиться,то он не обращает на это внимание,да ему и не говорят такого.
Вы говорили,что там был шрам.Я думаю это как то связано.Ваше стиснение по поводу шрама.
Я думаю вам стоит обратиться за консультацией.Вам это может помочь.
Удачи вам и терпения
Здравствуйте Люся. Возможно сделав тату, Вы ожидали, что ваши шрамы теперь не будут привлекать внимание, а получилось наоборот. Наверное люди видят тату, а Вам кажется, что это внимание к шрамам. Наверное это что-то болезненное для Вас, не только физическая но и психологическая травма. Поэтому такая реакция.
Люся, судя по всему, Вы не очень-то были готовы публично протестовать против ханжества в виде непринятия Вашего самовыражения. В таком случае Вы можете прятать тату под одеждой, пока не будете в себе уверены на 100 %. Хотя точно так же Вы могли поступать и со шрамом ;). Разве что шрамы находятся в месте, которое невозможно ничем прикрыть, например, на лице.
Как-то мне слышится несколько другой вариант: что вроде бы первичная цель тату-скрыть шрамы на теле, а другая (возможно, более глубокая) - бросить вызов ханжескому окружению, в котором вы живете..Похоже, что здесь речь и о каких-то душевных шрамах, связанных с вашей историей. Поэтому, когда вы ранитесь грубой и пошлой реакцией на тату - эти шрамы тоже начинают болеть, но о чем? Знаете только вы..