Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Всякий высокий юмор начинается с того, что перестаешь принимать всерьез ...»
Вопрос от: Ann225 Возраст: 23

Как справиться с заниженной самооценкой?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 23 года. Моя проблема в заниженной самооценке, низкой уверенности в себе. Я не знаю, что со мной происходит, но я постоянно ловлю себя на мыслях о том, что со мной плохо обошлись, либо я не имею никакого авторитета и поэтому со мной обращаются неподобающе. Это проявляется даже в мелочах. Например, подруга не так пошутила, или парень сделал замечание, и я сразу впадаю в истерику, меня это очень задевает! Мне как-будто постоянно нужна подпитка со стороны людей, похвала. Я довольно не глупая девушка, у меня есть работа, которая очень даже получается, но я не верю в свои силы, пока меня не подбодрят, не похвалят. Иногда я перебарываю себя, стараюсь держаться уверенно, но в это время я становлюсь грубой. То есть у меня нет золотой середины. Я либо неуверенная и хорошая, либо уверенная и плохая. Как только я стараюсь проявить напор, устремленность, мне кажется я грубо себя веду, резко отвечаю. И еще я прям жажду авторитета, смотрю на других и мне кажется за ними идут, их слушают, а я хоть и имею умные мысли, не могу их выразить. Не могу больше так. Не знаю почему хочу этого авторитета, на самом деле, просто хочется радоваться жизни и не заморачиваться, но не могу. Буду очень благодарна за ответ.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте,Анна!
Вы пишете " Я либо неуверенная и хорошая, либо уверенная и плохая."-это для окружающих хорошая и плохая?
Иногда, когда мы чувствуем "свой авторитет", нам кажется, что мы контролируем ситуацию...а когда мы контролируем ситуацию, нам кажется что мы в безопасности... Прислушайтесь к себе, может это и о Вас?
Анна, здравствуйте!

Из Ваших слов я могу предположить, что Ваша самооценка недостаточно стабильна, и у Вас есть недостаточно самоподдержки для того, чтобы сталкиваться с критикой или замечаниями окружающих. Также интересно, что:

- "Я либо неуверенная и хорошая, либо уверенная и плохая." Мне очень любопытно, почему так. Попробуйте понаблюдать за окружающими: всегда ли это правило действует или же есть исключения? Попробуйте прислушаться к себе: можете ли Вы быть "уверенной", но "хорошей"? В каких ситуациях?

- Также интересно как Вы поступаете с похвалой и поддержкой окружающих - слышите ли Вы её. Присваиваете ли.

Могу предложить Вам подумать над этими вопросами - возможно, они помогут сделать шаг навстречу к решению проблемы.)
Добрый вечер, Анна. У меня таке чувство, что вы не можете себя в полнй мере понять. А если вы не понимаете себя то и любить себя при этом не получается, что и выражается в заниженой самооценке. Попробуйте лучше изучить себя. Задайте пару вопросов: что я хочу? Что мне нравится? Чем горжусь? Что после себя оставлю? Разширяйте свою зону комфорта, приодолевайте свои страхи, это позволит вам лучше понять не только себя но и свои способности, потенциал.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы