Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: Костя Возраст: 38

Как жить дальше?!

Вам пишет бывший запойный алкоголик. В общей сложности я пил около 17 лет. Все это время я был женат на чудесной женщине, прекраснее и роднее которой быть не может. Очень жаль что из-за постоянного пьяного угара я очень поздно это понял. За все мои ошибки по жизни расплачивались мои близкие: я потерял всех - маму, жену, уважение коллег и <a href="/category-psihologiya-lubvi-pg-1">любовь</a> друзей. Даже моя единственная дочь не желает знать меня. Я сам в этом виноват, я целых 17 лет превращал жизнь самых близких и родных мне людей в ад, напиваясь и круша все перед собой. В трезвом состоянии я довольно спокойный коммуникабельный человек, но алкоголь для меня губителен, с ним я превращаюсь в зверя - несносного жестокого бездушного. Господи! Сколько слез пролила из-за меня мама. Если ты видишь меня с небес то прости непутевого сына. А моя милая добрая Анечка, моя супруга. Сколько горя она приняла из-за меня. Вместо ласкового мужа которого она заслуживала как никто она получила монстра, зверя, на протяжении стольких лет издевавшегося над ней. Жаль что я раньше этого не понимал. Я оказался причиной ее смерти. Из-за моих постоянных пьянок и того что я не работал моя красавица, стремясь обеспечить достойную жизнь нашей доченьке надрывалась на тяжелой работе, попутно замазывая все синяки которые я ей наставлял. А однажды я ударил дочь и Аня вступилась за нее, я неудачно замахнулся, отбил видно что-то ей...Вообщем она долго и трудно умирала из-за меня. Я не прошу сочувствия. Мне нет прощения. От меня отвернулись все после смерти Ани. Она была единственная кто верил что вырвусь из лап "зеленого змия". И дочь меня наверное не простит. И как дальше жить?

Ответы психологов

Максим Анатольевич Валеватый — психолог
Максим Анатольевич Валеватый психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день, Костя.
Вы спрашиваете, как дальше жить. Но у меня впечатление, что Вы на расстоянии вытянутой руки от ответа.
Вы каетесь в прошлом. Прошлое неподвластно человеку, его не изменить. А вот будущее в наших руках.
Как жить дальше? Судя по тому, как Вы относитесь к своей прошлой жизни - как-то по-другому. Как-то так, чтобы в Вашей жизни выразилось Ваше раскаяние.
Дочь, возможно, не простит. Но к счастью, дети не способны разлюбить своих родителей. При ненависти, обиде, презрении и всяких негативных чувствах, человек все равно любит папу и маму. Неужели вера в Вас Вашей покойной жены и любовь Вашей дочери не стоят другой жизни?
Помните у Цоя:
Смерть стоит того, чтобы жить,
а любовь стоит того, чтобы ждать.

В данном случае тоже подходит.
Удачи Вам!
Татьяна Александровна Страшук — психолог
Татьяна Александровна Страшук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Жить! и это главное. Прошлого уже не вернуть и не изменить ничего. Это просто необходимо осознать и принять. Иногда на пути в пропасть может остановить и заставить задуматься только очень сильная боль от необратимых ошибок и утраты того, кто любил. Это с Вами и произошло. А теперь наберитесь смелости взглянуть в глаза самому себе и той жизни, которая уже позади. Сходите к психотерапевту, поработайте над поиском причины Вашего алкоголизма. Возможно еще прийдется пройти курс лечения в специализированной клинике. Также Вам вообще сейчас необходима поддержка и помощь, пока Вы сами себя не съели окончательно из-за чувства вины. А так как близкие отвернулись-Ваш вариант: психолог, который не оценивает поступки, а помогает понять и решить проблемы.
П.С.: если Ваша жена в Вас верила до последнего, значит сделать ее смерть ненапрасной Вы можете лишь изменив свою жизнь и вылечившись от алкоголизма. А потом уже и наладив отношения с близкими, с дочерью. Да, это будет нелегко, но это ВОЗМОЖНО! Мы все несем ответсвенность за свои ошибки, и у каждого они своей "тяжести". Но мы становимся настоящими зрелыми людьми не в том, что б их не совершать, а в том что б уметь нести за них ответсвенность, относится к ним мудро-как к урокам жизни, делать из этих уроков правильные выводы, и не повторять тех же ошибок. Чего и ВАм искренне желаю. Держитесь. Все в Ваших руках!
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемый Костя!Никак не у психологов Ваше спасение, а только в ДУХОВНОСТИ. Зачем-то произошли с Вами все эти события. Позаботьтесь о других, которые очень нуждаются, может быть именно в Вас. Зачем-то Вы остались жить. Проживите достойно. В мире столько нуждающихся в п

Психолог больше не активен на сайте

... нуждающихся в помощи.
Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Костя! Ваш опыт преодоления алкогольной зависимости может стать безценным для других людей, страдающих от этого. Пробуйте передать его в ценрах по преодалению этой пагубной зависимости. Этим Вы убережете не одну семью от развала и это может быть Вашей индульгенцией. Удачи.
Александр Валентинович Стецков — психолог
Александр Валентинович Стецков психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте Костя, чувствуеться что Вы пишете что называеться "в открытую", искренне. В Вашем письме видно искреннее сожеление. Употребление - это часто попытка человека, пусть даже в разрушительной форме, справиться с определенными непереносимыми переживаниями, которые именно поэтому не всегда осознаютья. Из письма видно как Вы, как будто, "разрываетесь" между своей трезвой и пьяной частью не можете совместить один и другой образ себя и чувства, которые для них характерны. Однако, Вы не пишете что Вы хотите изменить, хотите ли Вы прекратить пить? Как человек, который 8 лет работает с зависимыми, я знаю, что многие из тех кто пьет так никогда и не переходят от сожелений и "посыпания головы пеплом" к конкретным шагам по выздоровлению. Хотя выздоровление реально даже в Вашей ситуации, однако оно долгое и трудное. Готовы ли Вы к этому или Вам нужна "чудесная таблетка" - чтобы кто-то "вылечил" Вас без Вашего участия? Гадалка, чудо-доктор? Тогда будете пить и дальше, болтаясь между сдерживаемой яростью и безграничной виной.
С уважением, Александр.
Александр Валентинович Стецков психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да, если Вы остановились в употреблении то это не значит что Вы выздоровели, и то что Выпереживаете может стать причиной срыва ибо чувствуеться в каком напряжении Вы находитесь.
С уважением, Александр.
Церковь, духовность, психотерапия - главное обретение смысла. Без этого никак. Ищите свой путь. Первый шаг вы уже сделали - искренне раскаялись в том, что было. Вы остались жить, значит ЭТО имеет смысл. Важно сейчас найти его, найти опору, ухватиться за что-то и держаться. Тогда есть шанс выкарабкаться.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Костя, это смелый поступок. Апостол Павел убил сотни христиан, но Господь его выбрал и сделал своим последователем. Никто вас не может судить из людей. Вы осознали всё - пришло время искупать вину.