Как изменить себя и свою семью когда сначала розбаловали а теперь свалили куча вего на меня ?
У меня постоянные конфликты с семьей. Дело в том, что в своё время они меня и мою сестру не научили банальной ответственности за простые домашние дела, всегда говорили \"ты не умеешь, дай сюда я сама(сам) сделаю\" и тд. Теперь, кода ми выросли, они требуют чтобы ми делали все дела, при этом были взрослыми и ответственными, всё понимали. Ми ругаемся потому что на самом то деле незнаем с чего начинать, что делать, как им правильно помогать чтобы они не злились. А ещё у нас ужасно с общением. Ми редко виесняем наши отношения, и обычно это происходит как столкновение стихий. Особенно с бабушкой. Она редко спрашивает как мои дела, только задает какую то роботу по дому и дико орёт когда не выполнить. Ей не интересно меня слушать про достижения или про мою жизнь, но поорать так пожалуйста!
Я поступила в университет и проучилась там год на социологии, сейчас я понимаю очень много про социологию семьи и про построение отношений, но как быть если это теория, а на практике очень сложно осуществлять изменения. Папа,он же сын бабушки тоже орёт если что то не так. А мама терпит, молчит и иногда только говорит если что-то её не устраивает.
Получается так, что я в учёбе уже лучше себя проявлять стала только когда в общежитие пошла жить потому что там мне почти никогда никто не портит настроение. Мне и самой сейчас стыдно, что я мало что умею, ведь придёт время замуж идти а я по дому образно говоря \"двоечница\".
Проблем гора, каждый член семьи закрыт в себе со своими проблемами, все срываются, даже на праздники не говорим по душам толком.
А если говорить про то, что у меня есть парень, и он с другого города, переводиться в другой университет и ему срочно нужна помощь с курсовыми и другими роботами, поехать туда надо примерно на неделю. А родители не хотят отпускать, хотя парень порядочный и они это прекрасно знают, и родители парня понимают проблему удивляясь почему мои папа и мама так упёрлись. Просто мои говорят что переживают, поэтому и не хотят понимать. А я хочу помочь человеку, ведь это вложение в наше будущее также. Если наводить пример счастливых семей, то говорят что за великим мужчиной стоит его женщина, которая ему помогает и поддерживает.
Я сейчас в большой печали, потому что брежу счастливой семьей, а получается что и дома не выходит и не отпускают свою будущую семью строить.
Простите что столько текста, просто я очень запуталась и не знаю что мне делать. Просто меня с сестрой изначально разбаловали, а потом свалили куча дел на нас.
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.