Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 1 час тому: «Вітаю ! Те, що Ви описуєте, схоже не на звичайну втому чи «лінь». Коли людині важко поїсти, випити води, прийняти душ, встати з ліжка, а сил практично немає — це стан, у якому не »
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 5 часов тому: «Доброго дня! Спробую висловити свою думку дуже коротко. Як на мене, Ви самі дуже точно визначили причину того стану, в якому зараз перебуваєте: "Коли спав весь цей «шум», оголила»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 6 часов тому: «Доброго дня! Співчуваю щодо Вашої киці. Сама дуже люблю тварин і знаю, як їх втрата може боліти... На мою думку, те, що з Вами відбувається - це психосоматичні прояви: "Почалос»
Вопрос от: nikf0b Возраст: 16

Нет друзей

я девушка в возрасте 18 лет.В меня почти нет друзей. Только одна подруга, мы с ней часто начинали общаться с разными компаниями. Но все они переставали с нами общаться без веских причин.Мы понимаем, что есть какая-то проблема но никак не можем понять какая.
Нравится: 1 из 1
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Наталья Григорьевна Литвиненко (Киев) — психолог
Наталья Григорьевна Литвиненко (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Скажите, пожалуйста, а в чем ваш вопрос к психологу? Вы хотели бы узнать причину отсутствия друзей у вас и вашей подруги? Тогда вам нужно рассказать о себе и описать ситуации, в которых у вас возникают затруднения. Возможно вы хотите прийти на консультацию, но не решаетесь по каким-либо причинам?
Дополнение от автора вопроса ·
Я студентка 2 курса. С колективом хорошие отношения. Вроде веселый человек . Не глупая. Но друзей мало( Начинаю общатся с человеком и как бы все не плохо, но через некоторое время он пропадает. Без причины
Можно только фантазировать, почему это с вами происходит.
Может, у вас с окружающими отличаются представления о дружбе. Друг не должен быть всегда рядом. Он может исчезать и появляться, когда захочет.
Может быть, вы слишком болезненно переживаете отвержение, и чтобы не испытывать таких чувств, неосознанно разрываете отношения сами.
Сочувствую вашему одиночеству.
Желаю вам удачи. С удовольствием продолжу общение.
Здравствуйте. Хочу заметить, что не смотря на то, что вы говорите, что у вас нет друзей, один друг у вас все-таки есть. Однако пишете о том, что пытались общаться с компаниями и не сложилось. В связи с этим мне интересно было бы больше узнать про вашу потребность. Она в друзьях, в приятелях или в компании сверстников как ощущение себя в "стае", к какому полу больше у вас интереса к парням или к девушкам?... Я бы расспрашивала вас о том, что вы вкладываете в понятие друг, какие у вас отношения с вашей подругой, что вас связывает, как вы познакомились, что обычно делаете вместе и чего лично вам не хватает в этих отношениях... Возможно вы заменяете одну потребность другой и пока не совсем понимаете, чего правда вам не хватает.
Дополнение от автора вопроса ·
С подругой мы дружим со 2 класса. Общаемся почти каждый день, хотя и учимся не вместе. Отношения всегда завязывались с ребятами и девушками одинаково. Некоторые люди считают меня самовлюбленным человеком, который ни о чем не думает о себе. Другие говорят, что я милая и веселая. Я осознаю что причина есть. И она во мне. Я бы рада измениться, только знать бы как это сделать! В моем понимании друзья это те люди, которые поддержат, с которыми ты хочешь проводить время, с которыми тебе весело. Я понимаю, что друг он не должен быть всегда рядом, но вместе с тем ты должен знать, что он у тебя есть.
Скажите пожалуйста, а на сколько Вы общительный человек? Сколько друзей Вам хотелось бы и как часто Вам хотелось бы с ними общаться? Как Вы определяете, что человек с которым Вы общались "пропал"?
Пробуйте прояснять отношения с друзьями, просите у них помощи, когда вы в ней нуждаетесь. Ваши друзья знают, что вас беспокоит то, что отношения не складываются, знают о вашей готовности измениться? Трудно заочно вам что-то конкретное посоветовать, кроме того, что всегда нужно прояснять все сложные вопросы со своим другом и ничего самостоятельно не додумывать. Почитайте мою статью "Как понять мысли и поступки других людей", возможно, она ответит на некоторые ваши вопросы.
https://upsihologa.com.ua/kak-ponyat-mysli-prichiny-postupkov-drugih.html

Ответ отредактирован автором 03-02-2017 17:48:59

Из того, что вы описываете целостной картинки для меня не складывается. С одной стороны ясно, что вы студентка уже второй год, что у вас есть близкий вам человек, ваша подруга, отношения с которой вроде бы как вас вполне устраивают, хотя проскакивают фразы, которые ставят это под сомнение: ты должен знать, что он у тебя есть (получается вы сомневаетесь что она для вас есть?). С другой стороны вы описываете, что вам хочется больше друзей, хочется компанию, хочется веселиться. Еще вы упоминаете, что догадываетесь, что причина отсутствие желаемого находится в вас. И тогда есть интерес почему сейчас актуализировалась эта проблема несоответствия желаемого с реальностью. Могу предположить, что возможно это связано с тем, что поступив в ВУЗ, вы попали в новую среду, в новый коллектив, вы увидели новые модели поведения у людей, которые вас окружают и какие-то из них вам понравились вы хотели бы их примерять. Но при этом ваше внутреннее наполнение осталось таким же как прежде (ваши ценности, внутренний комфорт, потребности) и сейчас это ваше содержание проходит какую-то проверку. А нормально ли это, а правильно ли, а если у других по-другому, то почему у меня не так и т.д. И тогда думаю, чтобы помочь вам необходимо познакомиться с вашим багажом, который уже у вас есть. Что вы за человек? Вы общительны и вам правда необходима большая компания или же вы из тех кому достаточно одного друга и всего несколько знакомых для общения на отвлеченные темы, как вы веселитесь, отдыхаете, развлекаетесь и кто вам для этого нужен, в какие моменты вам необходимо общение и что именно вы хотите получать при общении, а когда наоборот вам необходимо уединение. Думаю если получится узнать побольше про себя, тогда легче будет понять кто вам нужен для чего и в каком количестве) А еще складывается ощущение, что вам не достает поддержки, человека или людей рядом с которыми можно быть просто собой и который примет такой и скажет, что это нормально быть разной и растерянной и веселой и порой одинокой... В этом месте хотелось бы уточнить а какие у вас отношения с мамой? с родительской семьей, есть ли братья сестры? Хочется вас поддерживать)) Как-то так. Будут вопросы пишите.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы