Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 1 час тому: «Добрый день спасибо за ответ.Ну кстати да,зачем убегать в фантазии если можно воплотить их в жизнь ,ну,то что реально»
Марта Калина
Марта Калина 1 час тому: «Добрий день! Ви кажете, що хочете «зійти з розуму» та втекти від нудної реальності, то вашій психіці потрібен перепочинок. Також часто за нудьгою ховається або пригнічений гнів, аб»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 3 часа тому: «Вітаю ! Те, що Ви описуєте, схоже не на звичайну втому чи «лінь». Коли людині важко поїсти, випити води, прийняти душ, встати з ліжка, а сил практично немає — це стан, у якому не »
Вопрос от: Александра Возраст: 25

Все отношения с подругами обрываются через несколько лет.

Моих отношений с подругами хватает буквально на несколько лет,потом все сходит на нет.
С последней подругой все произошло так же, дружили 7 лет, достаточно близко, по началу были и взаимная поддержка, общие интересы. Потом она рассталась с парнем, начала активно искать себе нового, сменила достаточно много партнеров за последние 2 года (около 7), связалась с компанией постоянно выпивающих людей. Еще она устроилась работать учителем географии в школу из-за невозможности найти работу по специальности (мы обе экологи), хотя работу эту практически возненавидела. Я ее старалась поддержать во всем, мораль не читала.
Перед тем, как она написала мне, что больше не желает со мной общаться, общение представляло собой взаимное нытье, какой какой дерьмовый мир вокруг. А если не соглашалась с ней - все, скандал, "ты меня не понимаешь". Да могу я понять, у всех бывают в жизни сложные ситуации, черная полоса и плохое настроение. Но я вот не могу, например, постоянно во всем искать негатив, это очень утомляет. Пытаешься помочь советом - "чего ты лезешь, я сама все знаю". Говоришь, что все наладится - "нет, все плохо, ничего не наладится". Ничего не говоришь - "ты мне односложно отвечаешь, тебе на меня плевать". Еще нюанс - в прошлом году у меня был кризис в отношениях с мужем, семья находилась на грани распада (по причине его проблем на работе и вытекающих из них его попоек с друзьями и того, что у нашей дочери дцп, он хотел второго ребенка). Расходились и сходились 3 раза за год.
Я искала у нее поддержки, она настаивала на том, чтобы я подала на развод. И призналась, что мой муж лез к ней целоваться пьяный после нашей свадьбы, а она его оттолкнула. Я спустила все на тормозах, с мужем поговорила, сейчас у нас с ним все хорошо, все разногласия в отношениях уладили, справились с кризисом, ждем второго ребенка. Муж очень заботится обо мне, постоянно говорит, как сильно меня любит, во всем поддерживает. Но она продолжала прохаживаться на его счет при каждом удобном случае, мол, что я дура, а он моральный урод. После того, как я с ней серьезно поговорила, это прекратилось.
Я не знаю, может, это во мне какая-то проблема. Вроде и с разными по характеру людьми общаюсь, но каждый раз все этим заканчивается, со всеми подругами.Общение сводится к полному выворачиванию души друг другу,потом к взаимному нытью,в итоге обрывается.
Может,не стоит никого к себе так близко подпускать,кроме семьи?Не рассказывать посторонним о своих проблемах?Осталась только 1 подруга, в другом городе.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте, Александра.
Прочитав Вашу историю, у меня возник вопрос: зачем Вы столько энергии тратите на поддержание отношений с человеком, которому это не нужно? Обратите внимание, что Ваша подруга взрослая девочка и все что она делает это ее выбор, а участвовать в этом или нет - Ваш выбор, и Вы выбираете участвовать и не просто принимать участие, а возлагать на себя ответственность за судьбу этого человека. Такое ощущение, что Вы пытаетесь получить от этого человека признание, что вы хорошая подруга и делаете все, иногда даже слишком много для того, чтобы "причинить помощь" человеку, и люди этим могут пользоваться, кто-то сознательно, кто-то нет, кого-то это отталкивает, ведь человек может чувствовать давление, но не понимать что с этим делать и тогда он уходит в скрытую агрессию. Вспомните когда у Вас первый раз в жизни возникли недопонимания с женщинами, какие отношения у Вас были с мамой? Зачастую, такие повторяющиеся сценарии в отношениях говорят о негативном опыте из детства.
Здравствуйте, Александра. Если человек стоит на месте, то он деградирует, так и отношение либо "растут", либо заканчиваются. Поэтому нормально, когда меняется круг знакомых, друзей, это значит, что Вы не стоите на месте.
Подумайте: "Почему Вы позволяли своей подруге сбрасывать свой негатив на Вас? Что Вы вкладываете в понятие "друг"? Как Вы думаете почему все отношения с подругами обрываются через несколько лет?"
Здравствуйте, Александра!
Похоже, что основа Вашей дружбы - несчастья друг друга. И Вы пытаетесь попеременно спасать.
Каждый раз Вы попадаете в треугольник в первичной роли спасателя. Вы - спасатель, подруга - жертва и кто-то преследователь. Но эти роли мигрируют в пределах треугольника со временем в зависимости от обстоятельств. У спасателя всегда есть скрытые мотивы, зачем он это делает. Если это осознать, можно покинуть треугольник, а в дальнейшем вообще в него не ввязываться. Исходя из этого, какой Ваш мотив быть спасателем: тратить массу своих усилий на подругу, которая не особо заинтересована решать свои проблемы? От каких своих проблем и чувств Вы хотите уйти, занимаясь подругой?
Здравствуйте!
Обычно дружба завязывается на фоне общих интересов, одинаковых нерешённых проблем. Тут, как говорится, - одна голова хорошо, а две лучше! Когда же происходит смена интересов или разрешается проблема, дружба часто сходит на нет. Это естественный процесс. Вопрос к вам: зачем же насильно удерживать рядом с собой человека, который и вам самой-то уже неинтересен? Что за этим стоит- чувство, что вы за всех несёте ответственность? что вы должны решать судьбы других? что только вы знаете, как должны себя вести другие люди? Советую вам поработать очно с психологом. Удачи!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы