«Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бы...»
Вопрос от: Олег Возраст: 19

Помогите советом..

Такая ситуацыя мне 19 лет я после техникума поступил в другой город очень далеко.Редко смогу прыежать,буду жыть в общежытии, с людьми плохо схожусь имею комплексы.. у меня счас такой от етого всего стрес.Снова 1 курс, снова учится. Из за етого всего я нервничаю очень, дискомфорт..((

Ответы психологов

Елена Викторовна Козачук — психолог
Елена Викторовна Козачук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
Плохо сходитесь это как? Возникают конфликты? Кто первый начинает конфликтовать, если это так? Какие именно комплексы Вы имеете? Их много, нам придется догадываться. Трудность высказаться, комплекс связанный с Вашей внешностью, т.д...
Здравствуйте Олег! Прежде всего постарайтесь никуда не бежать и спокойно обдумать ситуацию. Как только чувствуете, что Вас захлестывают тревога и страх, попробуйте сосредоточиться на своем дыхании, медленно и глубоко дышать. Потом пострайтесь почувствовать все свое тело, начиная с ног. Делайте это медленно и внимательно. Это позволит Вам успокоиться и избежать сильного стресса. Тут также помогут техники релаксации, множество которых Вы найдете в интернете. Окружите себя приятными вещами, балуйте себя, найдите уединенное место, где сможете помечтать. Вспоминайте чаще все приятное, что было в жизни. Договоритесь с собой, найдите четкую и сильную мотивацию для чего Вам нужна учеба. Оглянитесь вокруг, возможно кому-то также одиноко, как и Вам. И это обьединит вас. Если нет, возможно есть клуб, где Вы сможете найти себе хобби. Поддержкой могут послужить психологические группы или церковь (только постарайтесь избегать так называемых сект). Постарайтесь найти приятное и положительное в Вашей ситуации.
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Олег, найдите себе занятия в чужом городе, будете меньше углубляться в одиночество, а там и привыкнете на новом месте. Знакомые, с которыми можно время провести, узнайте, куда можно сходить в городе.
Здравствуйте, Олег.
Судя по возрасту, у вас 2 варианта.
1. Учиться в институте с военной кафедрой.
2. Идти служить срочную.
Поверьте - все, что вы пишите - гораздо легче и комфортнее пережить в институте.
Посмотрите по сторонам - вы увидите массу молодых парней и девушек, которым так же страшно как и вам. Многие из них приехали по этой причине с родителями. Некоторые из них для придания смелости начнут курить, пить, влезать в разные странные ситуации и пытаться командовать другими.
Просто посмотрите - кто как переживает эту самостоятельность.
Ведь этот страх - это необходимость теперь САМОМУ, САМОСТОЯТЕЛЬНО жить и отвечать за свои поступки. Папа и мама далеко - они вам доверяют, верят в ваши способности.
Упражнения - отлично, помогают. Добавьте к ним хорошего друга и увлечения - через 5 лет вы почувствуете как быстро это все прошло...