Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 7 минут тому: «Реакція на відповідь № 392149 для Юлия Мишакина (Ластик) так, інтелектуалізація і раціоналізація — давні моменти в мене. Бувало замість того, аби»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 43 минуты тому: «Добрий день. Вам зараз не обов’язково одразу прийняти все. Спочатку важливо прийняти власні почуття: страх, розгубленість, тривогу. Вони не роблять вас поганою мамою. Ваш син вирі»
Юлия Мишакина (Ластик)
Юлия Мишакина (Ластик) 2 часа тому: «цитата: «чесно? Щодо пошуку гарантії — такий момент є дійсно, я міркував про це. Іноді це допомагає, а іноді дуже заважає.» Розумію Вас. Цей захисний механізм називається інтеле»
Вопрос от: Jul Возраст: 29

Сомнения в мужчине

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вас помочь разобраться в сложном для меня вопросе.
Я недавно познакомилась с мужчиной, который старше меня на 13 лет. Т.к. он работает в другом городе и приезжает редко в наш город, мы с ним после нашей первой встречи общались 1,5 месяца по телефону. Потом мы снова встретились и проводили вместе время, но были в компании и не было возможности близко узнавать друг друга. Сейчас он приехал на пару недель домой и мы проводим вместе дни и ночи. С момента знакомства прошло чуть больше 3 месяцев и он сейчас мне говори и совместной жизни и браке. Я не готова к этому разговору. И поэтому отшучиваюсь. Но внутри все переворачивается, я не могу сказать даже, нравится от мне как мужчина или просто мне приятно проводить время с этим человеком. У меня был брак и есть ребенок от того брака. У него детей нет, были длительные отношения, которые не закончились созданием семьи.
Я хочу иметь семью. Но я не уверена, что с ним.
Для меня важную роль играет материальное положение человека, а как он живет - я не могу понять. В его квартире была. Но по ней сложно сказать что-то, т.к. она готовилась к ремонту, но у него заболела мать и доживая последние 2 года, все деньги уходили на ее лечение. Я ему верю. Он покупает качественную еду и одежду. Но в остальном мне не понятно, как мы будем жить с ним. Я зарабатываю нормально, но содержать мужчину принципиально не хочу. Он о моем доходе знает мало.
Я как-то вскользь сказала, что люблю хорошо жить, в достатке, он мне сказал, что хорошо и будем жить.
Но мне очень сложно. Я не хочу, чтобы он подумал, что я несерьезно его воспринимаю, боюсь потерять это общение. И то же время я не готова к серьезным шагам.
И вопрос у меня из другой оперы: как деликатно и правильно поговорить о совместном будущем, учитываю то, что меня волнует материальная сторона вопроса - на что будем жить, сможет ли он меня содержать после рождения ребенка, например, пока у меня возможно не будет возможности нормально зарабатывать, и как он понимает сова //хорошо жить//. Не хочу, чтобы он подумал, что меня только это и интересует, но просто уже один раз так побывала на воде с сухарями и грудным ребенком на руках, больше не хотелось бы.
Спасибо!
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте,
у вас много не отвеченных вопросов, а ощущение что вам не дают времени и подталкивают.
Спросите себя - почему вы должны спешить, а не идти согласно своему (гармоничному вам) темпу развития отношений? Вы это делаете только потому что этого хочет ваш мужчина?
- Почему вы боитесь прямо порассуждать с ним о будущем? Вы наперед предположили что он может подумать о вас... но ведь вы не знаете точно что именно он подумает. Единственный способ - таки поговорить про ваши опасения)
Подумайте где есть ваши границы и ваши интересы и не стоит о них забывать.
Ведь если вас не услышат, или не будут пытаться услышать - не будет ли это сигналом для вас?
Слушайте только себя, потому что только вы определяете вашу жизнь.
Если чувствуете что вам сложно говорить или есть страх, обратитесь на консультацию к психологу. Вам помогут обрести опору внутри себя.
Все у вас получится!
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Jul!
Просто подробно расскажите ему о своём печальном опыте "на воде с сухарями и грудным ребенком на руках" и в конце поясните, что так бы Вам больше не хотелось, как Вы и написали выше.
И посмотрите на его реакцию в процессе подробного рассказа и после него. Этим Вы и углубите доверие между вами и проверите честность и серьёзность намерений мужчины.

Но меня больше зацепила Ваша фраза: "Я хочу иметь семью. Но я не уверена, что с ним" - если НЕ уверены, то даже начинать ничего не стОит. Может он просто не Ваш человек? Ведь даже по тексту вопроса видно отсутствие у Вас глубоких чувств к человеку...
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответы!
Да, я не испытываю пока к нему глубоких чувств, я знаю его совсем недолго. Но мне с ним приятно находиться рядом, заниматься сексом и просыпаться по утрам в одной постели. Однако он меня торопит. Ему 43 года, мне 30 в этом году будет. У меня был неудачный брак, после развода были длительные отношения с мужчиной, который меня использовал для секса, кормил обещаниями, а потом открылся и признался, что его так все устраивает, никакой семьи ему не нужно.
Новый мужчина наоборот хочет семью и детей, но я боюсь делать поспешные шаги. Но с другой стороны я не хочу остаться одна. Сейчас очень сложно найти приличного человека. Я понимаю, что 30 - не 70, но все же, глядя правде в глаза, не так и просто создать семью. Сейчас у молодых свободных девчонок без детей и прошлого есть проблемы в этом, а у меня шансы еще меньше.
С ним я таки поговорила, он нормально отреагировал, так как любая мама заботится о благосостоянии детей, но сказал сегодня, что сделал выводы. Я спросила какие. Он сказал, что никому он не нужен потому, что нет денег.
Мне стало грустно от этого всего и жаль его.
Первый муж мне приносил одни проблемы, долги, печали.
Я боюсь повторения. Я не гоняюсь за кошельками, сама слава Богу могу себя прокормить, но хочу видеть рядом с собой надежное плечо поддержки. А узнавать его я могу только если мы будем вместе. Он постоянно работает в другом городе, куда и меня с собой зовет, но в статусе жены, а не сожительницы.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вы совершили, Jul, несколько ошибок - и застряли на них. Теперь дуете даже на воду, чтоб не обжечься. Такое бывает, но есть смысл двигаться дальше и отпускать свои страхи. Оставаясь, разумеется, при этом внимательной и осторожной)).

Вы с ним поговорили и прояснили ситуацию - собственно, получили то, что и хотели - ясность, так ведь? Отлично.
Теперь шаг номер два. Работа над своей жалостью - от которой у Вас уже были и ещё будут проблемы, если с ней не разобраться. Жалость - плохой советчик в отношениях. Думаю, в этом Вы уже убедились. Попробуйте проследить её истоки и механизм влияния на Вас. Лучше это делать с психологом, но можно попробовать и самостоятельно.

Третий шаг: донести до мужчины мысль, что то, что денег нет - не приговор, а обычная констатация факта и с этим можно что-то делать дальше. Потому, если он заинтересован в ваших отношениях - пусть напряжётся и заработает эти деньги. Ничто ведь не мешает? А Вы в свою очередь сделаете всё возможное, чтобы вы были вместе (переезд и прочее).
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы