Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Світлана Матюха
Світлана Матюха 1 секунда тому: «Понимаю, как тяжело вам сейчас: после каждого сближения появляется надежда, что всё наладилось, но затем обвинения возвращаются. У мужа свои причины так реагировать, и, возможно, »
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 1 секунда тому: «Вітаю! цитата: «Як позбутися тіні минулого?» Схоже, що минуле вчепилося у Вас і невпинно переслідує. Однак, скоріше за все, хибно вважати, що буквально минуле. Ймовірно, пере»
question author 1 секунда тому: «Я поняла Вас, спасибо за уточнения. Буду стараться что-то делать со своим состоянием. Подскажите пожалуйста, что делать сейчас: вот к примеру раньше были эти тяжёлые разговоры, н»
Вопрос от: Виталий Возраст: 31

Ньюансы влияния на 15-летнего ребёнка

Добрый день. Я - опекун своего старшего брата, которому 15. Я бы не сказал что он трудный ребенок, вроде как в плохие компании не ввязывается, (пока еще) не стремится сильно самовыражаться , как это свойственно подросткам. И все же, я столкнулся со случаем, когда узнал о том, что он курит электронные сигареты (случайн нашел аппарат в тумбочке).
У меня с ним хорошие, дружеские отношения, и я очень боюсь того, что когда-нибудь ситуация может выйти из-под контроля, я на него повлиять не смогу и все может закончиться печально.
Вопрос состоит в том - говорить ли ему об этом или нет. Если скажу - значит он воспримет это так, будто я рыскаю по его личных вещах, пытаясь установить тотальный контроль (хотя я намеренно этого н еделал, всего лишь искал нужные мне документы пока он заграницей сейчас), соответсвенно, тогда он может замкнуться и не быть таким искренним со мной (как с самым близким человеком), как сейчас.
А последствия от такого могут быть действительно печальными.
С другой стороны - помолчать тоже не вариант. Ну ладно еще, может электронные сигареты не такие вредные, но не дай бог столкнусь из ситуацией когда найду инастоящие? Все-равно мне нужно знать как реагировать.
Хотя я понимаю, что если что-то скажу, то, даже если удастся избежать неправильного понимания ситуации (то есть он поймет что я не рыскаю по его вещам постоянно), все-равно, в таком возрасте я вряд ли на него смогу повлиять (это даже хорошим родителям не всегда удаеться, чего уж там говорить обо мне, неопытном). Там влияние больше имеют друзья, и я это хорошо понимаю.
Хотя и радует тот факт, что знаю его лучшего друга как хорошего, притяного отзывчивого человека, все равно не дает покоя тот факт, что он может "наделать делов" во вред себе в этом неосознанном возрасте, а электронные сигареты - уже могут быть звоночком...
А знать я точно не могу, поскольку сам никогда не курил вообще никаких сигарет, и н езнаю - стоит ли переживать пока по этому поводу.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте, Виталий.
А что Вас больше беспокоит? Что брат курит или то, что нечто выйдет из-под контроля? Кстати, чьего контроля? Может быть, я сильно ошибаюсь, но мне показалось между строк, что Вы уж очень хотите, чтобы с братом все было так, как Вам кажется лучше. Он - подросток. В этом возрасте многие вещи пробуются и делаются наперекор контролю.
Кстати, интересная вышла описка в первом предложении: "опекун старшего брата, которому 15".
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.