Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звезды, есть всегда, но сияни...»
Вопрос от: nik022 Возраст: 36

Чувство вины-плохая мать.

Ребенок часто болеет тонзиллитом, я постоянно себя корю, мол это я виновата... У меня недостаточно чисто, я недостаточно занимаюсь с малышом физкультурой, недостаточно бываю на свежем воздухе, не закаляю..мало занимаюсь ребенком. Когда она болеет не могу собраться. Жизнь останавливается, я падаю в яму, ничего не могу делать, хочется забиться в темный угол и подождать пока всё само исправится...Хотя кто если не я должна взять ответственность за своего ребенка. Мозгами понимаю, что все дети болеют , и на это много факторов влияет. Но не могу перестать себя винить. И по ночам рисую страшные картинки...что лишаю свою дочь крепкого здоровья в будущем...я плохая мать.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте.
Такие мысли могут посещать любую маму, которая любит своего малыша. Ведь вы хотите быть счастливой с ним. То что вы"падаете в яму" и "жизнь остонавливается" когда ребенок болеет может свидетельствовать о том, что вы устали. Помогают ли вам ваши родственники. Какую поддержку вы хотите найти на этом интернет ресурсе?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
У меня недостаточно чисто, я недостаточно занимаюсь с малышом физкультурой, недостаточно бываю на свежем воздухе, не закаляю..мало занимаюсь ребенком. Когда она болеет не могу собраться. Жизнь останавливается, я падаю в яму, ничего не могу делать, хочется забиться в темный угол и подождать пока всё само исправится...

Вы действительно ведёте себя не как ответственная мама, а как ребёнок, желающий избежать ответственности. Похоже, психологически ещё не выросли?
Здравствуйте. Идеальных мам не существует, есть только понятие "достаточно хорошая мама". И для этого надо несколько характеристик - кормить ребёнка, не издеваться над ним и любить его. Если у вас есть эти характеристики, то вы объективно достаточно хорошая мама. И ваша вина связана с вашей личной психологией, а не конкретно с действиями по отношению к ребёнку. С этим можно разбираться с психологом.
Здравствуйте! Если Вас много критиковали в детстве, могла сформироваться склонность к постоянному самообвинению и комплекс " плохого человека". Даже, если Вы будете страться делать все идеально, найдется к чему придраться и за что себя винить. Чтобы преодолеть "токсическую" вину потребуется помощь психолога/психотерапевта.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы