Здравствуйте, Элли. Пока читала ваше письмо, думала, что расплачусь. Как я вам сочувствую! И вам и вашим детям. У вас налицо нервный срыв и плюс ко всему вы закрепили этот способ реагирования на стресс. Надо срочно исправлять ситуацию! Вы пробовали обратиться к психотерапевту? Мне кажется, в таком большом городе должны быть специалисты, готовые вам помочь. Лично мне нравятся клиент-центрированные направления( гештальт-, арт-,
позитивная психотерапия. )Они дают более быстрый результат и довольно мягкие в работе. Здесь на сайте есть, зайдите в базу психологов и выберите себе подходящего специалиста.
Когда у меня родилась дочка, первые года два я тоже не могла сдержаться от крика. Это очень специфическое состояние, когда я понимала, что я УЖЕ кричу. Я ее, правда не била и не обзывала, но все равно было очень стыдно. Лично мне помогло то, что я однажды села и представила себя маленькой девочкой. Не гипотетической девочкой, а себя настоящую. И я рассказала ей(себе), как я сейчас живу и как воспитываю своего ребенка Передать те чувства просто невозможно. Муки совести по сравнению с этим просто отдыхают! В общем, попустило меня надолго. С тех пор я не кричу на ребенка, даже в мыслях.
Еще большую роль играет причина крика. Вы писали, что выходите из себя, когда видете беспорядок. С неудовлетворенностью проявления актуальных способностей хорошо работают представители позитивной
психотерапии. (Что для вас порядок? Что для вас уважение? Чему учат вас ваши дети, разбрасывая только что сложенные вещи? На каком этапе жизни вы поняли, что визуальный порядок в доме вам дороже, чем спокойствие ваших детей? Что такое ценность? и т.д.)
Не бойтесь, детей ваших никто не заберет. Но у вас есть реальный шанс потерять их доверие и когда они вырастут, вы никакими силами не заманите их к себе домой. Вы ведь не хотите, чтобы они вздохнули соводно, уйдя из вашего дома? Или вышли замуж, только бы свалить от вас?
Вам сейчас нелегко. ВЫ в новом городе, нет друзей, мало знакомых, поддержки мужа ждать долго. Это сама по себе сложная жизненная ситуация. Не усугубляйте ее еще и постоянным чувством вины и стыда. Действуйте! Удачи вам, сил и терпения!