Тетяна Штапова
Вопрос от: NikKas Возраст: 17

Творчество + Депрессия + Любовь

У меня в последнее время странное состояние. Я пишу рассказы, но что бы писать я должен быть в <a href="/interview.php?id=38">депрессии</a>(иначе не получается). Я специально влюбляюсь в тех, с кем не могу быть, что бы быть в <a href="/interview.php?id=38">депрессии</a>. Но в последнее время я потерял контроль и депрессия очень усугубилась и я не могу из нее выбраться вот уже 3 месяца

Ответы психологов

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

NikKas, вы пишете, что целенаправленно ваша любовь направлена на людей, с которыми не можете быть, для творчества. Но это ваш сценарий отношений и он может закрепиться на всю жизнь. Важно сходить к психотерапевту и выяснить причины того, что вы пишите об отношениях, но не строите их.
Дополнение от автора вопроса ·
ходил, единственное, что мне сказали:
"у вас произошла связка депрессия-творчество"
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

NikKas, психологи разных направлений по-разному говолрят. Например, я вижу, что вам сложно строить отношения с девушками, боитесь разочарований в отношениях - поэтому выбираете объект недоступный, и реализуете потребность отношений в творчестве. Видимо с вас уже хватило иллюзий в жизни и впали в депрессию. А реальных отношений не строите.
Дополнение от автора вопроса ·
Да, иллюзий действительно хватило.

Но проблема еще в том, что я попал в замкнутый круг. Я не нравлюсь девушкам от того, что я в депрессии и грустный, и от этого я еще больше впадаю в депрессию
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

NikKas, вам нужна психотерапия. Выработался особый способ защит от реальных отношений, который нужно убрать, но взамен наполнить вас новым смыслом.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо, займусь этим
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Nikkas.
Возможно, вы стремитесь не к слову депрессия, а к тому состоянию которое она дает. Вполне вероятно что вы очень чувстенный парень, и депрессия вам позволяет находиться в контакте со своими эмоциями и переживаниями. С девушками не все так плохо, эмоциональность в парнях имеет достаточно важную ценность, вопрос в том, сколько в вас этих чувств. От этого состояния бежать не стоит, важно использовать свои эмоции, а не просто падать в них. Роль психолога для вас не лечебная, а развивающая, скорее как спутника. Так что искренне желаю личностного роста.
Здравствуйте, Nikkas
Я бы уточнил, что вы имеете в виду под "влюбляюсь" - вы знакомитесь, встречаетесь, это продолжается какое-то время?
И как вы написали свой первый рассказ? Что вас побудило его написать тогда? И что вы потом делаете с этими рассказами?
Дополнение от автора вопроса ·
продолжается обычно около месяца. Первый рассказ меня побудило написать моя неуверенность и сомнения. Я просто сел и написал его минут за 5. Свои рассказы я выкладываю на одном сайте.
Дополнение от автора вопроса ·
Александр Сергеевич, а каким образом можно научиться использовать свои эмоции?
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Лучше всего - с психологом. С первого раза может и не выберете, но если уже понравится, то научитесь многому.