«Один из секретов счастливой жизни — непрерывно доставлять себе мелкие на...»
Вопрос от: Наташа Возраст: 22

Невестка плохо относится к своей дочери

У меня такое ощущение, чо у моей невестки (жены брата) материнский инстинкт не проснулся. Ей - 25, моему брату - 28. Их дочке - пол года.К ребенку невестка относится как к кукле. Сначала мы думали, что это послеродовая депрессия, помогали во всем, а теперь понимаем, что дело в чем то другом. С первых дней ребенок почти все время у нас, с моей мамой (они живут отдельно). Невестка каждый вечер гуляет, к ребенку приезжает поиграться и снова уезжает. Мой брат много работает, приезжает, сидит с малой, пока невестка встречается с подругами. В 2 месяца сказала, что ей надоело сидеть дома, пошла в интернатуру (она училась в меде),там ее отговаривали, предлагали подождать еще годик пока ребенок подростет (все равно на конракт). Главное, что врачем она быть не хочет, когда училась в мед.институте родители за все платили, а сейчас она капельницу ставить не умеет. Сама об этом говорит, что ей это все нужно только чтобы дома не сидеть. Малую хотела отдать няне. но мама сказала, что ей жалко 2 мес. малыша отдавать незнакомому человеку и ушла с работы. Моему брату это все очень не нравится, они ссорятся. Мы с мамой ничего не говорим по поводу ее поведения, чтобы у них не было конфликтов. Но как быть? Ребенку нужна мама, а она растет у нас? Сейчас я понимаю, что невестка любит только себя, ребенком заниматься не хочет, эгоистка. Говорит, что если бы знала, что ей так будет тяжело, то ребенка не заводила бы и т.д. Как быть в этой ситуации? Может ли со временем проснуться инстинткт материнства (ей - 25)? или он либо есть, либо нет? Как растить ребенка?

Ответы психологов

Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Наташа.
Скажите, а как у нее проснется материнский инстинкт, если вы поддерживаете ее избегание ребенка? Вы вашей семьей снимаете с её, да и с брата тоже, всю ответственность за семью и воспитание ребенка. Вы как думаете, появятся в семье брата мотивы что-то изменить если и так всё хорошо?
Наташа здравствуйте,

Ситуация достаточно непростая, ведь обращаетесь Вы, а не мать ребенка. Одно ясно: осуждением и морализаторством желание заботиться о ребенке точно не разбудить. Я Вас понимаю и похвально, что судьба ребенка Вам небезразлична.
У Вашей невестки наверняка есть причины так себя вести, например, собственные неразрешенные конфликты. В разговоре с ней можно попробовать не осуждать, а наоборот, попытаться посочувствовать и понять, может помочь понять ей, что мешает. Кроме того, лучше наоборот, подчеркнуть то, что в уходе за ребенком у нее хорошо получается и побольше обязанностей перекладывать на нее. В такой ситуации есть соблазн для Вашей матери переложить всю ответственность на себя, но в такой ситуации Ваша невестка может еще больше почувствовать себя плохой "девочкой", которая ни с чем не способна справиться. В общем получается замкнутый круг. Чем больше она будет чувствовать себя плохой матерью, тем меньше ей будет хотеться ей быть.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответы, есть над чем подумать
Надежда Бэра — психолог
Надежда Бэра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ваше предположение о послеродовой депрессии, скорее всего, верно. Ошибочно, только, думать, что все так быстро проходит. Депрессия может тянуться более года с рождения ребенка, особенно, если ничего не делать.
И само собой, что чем меньше ваша невестка будет заботится о ребенке, тем сильнее будет ее чувство вины и тем тяжелее будет проходить депрессия. Правда, она нуждается в поддержке, а не в обвинениях.
С другой стороны, хорошо, что у девочки есть любящие бабушка и тетя, которые компенсируют материнскую небрежность.
Вообще, в данной ситуации интересы ребенка должны стоят на первом месте - поощряйте наименьшую инициативу матери заботиться о девочке, но не лишайте ребенка своего внимания, если понятно, что маме не до того.
Ребенок должен быть объектом любви и заботы, а не фишкой в игре.
Убедите мать сходить к психологу.
Всего вам хорошего!
Надежда Бэра — психолог
Надежда Бэра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Убедите мать сходить к психологу.
Всего вам хорошего!