Иногда посещают мысли что я просто привыкла к человеку, это бывает редко но все же. Я замечала что не могу поставить его интересы выше своих, не готова переступить ради него через себя. Вот и не могу понять: это мой характер или я просто не люблю его. Ведь мне всегда казалось что когда любишь, то сделаешь все для человека. А в сорах я вижу только себя и не уступаю ему. Как понять люблю ли я? И значить ли то, что если я задаю такие вопросы, то отношения уже катятся к черту?
Что означают эти оценки?
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.
Добрый вечер!
Как Вы сами чувствуете, Вы его любите? Почему Вы должны ставить свои интересы выше его или соглашаться? Быть собой, иметь свое мнение и чувствовать свои границы, это вполне здоровые качества
Ответ отредактирован автором 05-01-2020 00:58:05
Дополнение от автора вопроса·
Не знаю поймёте ли Вы что я имею ввиду, но мне кажется что я его люблю но я не влюбилась. У меня никогда не было «в омут с головой», никогда не было что я кроме него ничего не вижу. Почему так? У всех подружек какие-то бабочки, головокружение. А у меня такого не было.
Это вполне здоровый отношения, как мне кажется. Вы и не должны "в омут с головой", это скорее говорит о том, что нет отдельности, а есть симбиоз, когда человек не чувствует своих границ и желаний. Что Вы чувствуете? Зачем Вы смотрите на других? У них своя жизнь, а у Вас своя
Дополнение от автора вопроса·
Спасибо Ольга!
То что Вы говорите я и правда замечала в себе, всегда смотрю на других и сравниваю. Головой понимаю, что это плохо, но не могу перестать это делать.
Может посоветуете что-то?
Вопрос в том, что Вы хотите изменить? Вы не может отслеживать, когда это происходит с Вами? Как бы Вы хотели?
Дополнение от автора вопроса·
Мне просто всегда кажется, что у других людей все намного лучше чем у меня. Лучше отношения, лучше внешность, лучше характер, лучше семья, лучше одежда. Я бы хотела научиться принимать и любить все то что у меня есть, быть благодарной за то что имею.
Вы должны понимать, что всегда есть человек, который будет умнее, красивее, богаче или успешнее. Единственный человек, с которым Вы можете себя сравнивать, это Вы сами. Возможно, что это идёт с Вашего детства, когда Вас сравнивали родители. Как Вы думаете?
Дополнение от автора вопроса·
Это действительно с детства. Но родители меня не сравнивали, это могло быть на столько редко что я даже не помню. Просто я училась в школе где 70% детей были из очень богатых семей, я тянулась к тем ребятам, но в тоже время видела что у меня всё на ряд хуже чем у них. В большинстве это касалось денег. Мне хотелось жить как они и именно тогда я начала жить с мыслью что у меня все хуже чем у других людей.
Доброе утро! "Это точно не про любовь:"замечала что не могу поставить его интересы выше своих, не готова переступить ради него через себя. Вот и не могу понять: это мой характер или я просто не люблю его. Ведь мне всегда казалось что когда любишь, то сделаешь все для человека. А в сорах я вижу только себя и не уступаю ему". Что значит для Вас люовь, отношения между мч и девушкой?
Дополнение от автора вопроса·
Я думаю, что любовь - это когда ты отдаёшь всего себя , когда нет невозможного и ты готов на все ради другого человека.
Иногда мы можем не давать, когда сами чувствуем дефицит чего-то. Вы говорите, что с детства Вас сравнивали и Вы чувствовали, что у Вас не достаточно чего-то. Это иллюзия и бесконечные гонки. Всегда есть люди у которых будет чего-то больше
Дополнение от автора вопроса·
А как перестать гнаться за чужим? Как полюбить все то что у меня есть и себя в том числе? Я последние несколько лет живу с мыслями что я себя не люблю, я себе не нравлюсь. За что бы я не бралась( даже в момент покупки одежды) я чувствую что все не так и все на то. Не могу даже что-то купить не услышав чьё-то одобрение.
Вы продолжаете чувствовать себя маленькой девочкой в школе, у которой недостаточно хорошая одежда. Вы должны это отслеживать в своей голове и осознавать или обратиться за терапией, но это займет определенное время
Это проблема низкой самооценки, лучше поработать с психологом. Могу на почту отправить литературу для самопомощи - укажите самооценка.
Дополнение от автора вопроса·
Здраствуйте. Всё время попадаю под влияние кого-то, то под влияние мамы, то под влияние парня, иногда это может быть чужой человек. И от этого я не могу понять что сама чувствую.
И вообще так запуталась по жизни, что ничего не могу сейчас обьяснить. Не знаю кому верить.