«Чтобы дети, став взрослыми, не покидали родителей, нужно не на них напра...»
Вопрос от: Дороти Возраст: 15

Подруга влюблена в педофила..

Моя лучшая подруга влюблена в человека, старшего за нее в три раза..
Он - наш бывший учитель.
Пока мы учились в одном уч.заведение все было более-менее нормально. Она знала его предмет на отлично, потому часто ходила на дополнительные, что бы готовиться с ним к олимпиадам.
Все началось еще тогда.
Взаимная симпатия...все было только на словах(разница в возрасте не позволяла ничего большего).
Я была не против, поскольку считаю, что любви все возрасты покорны.

НО он женат.
и, как оказалось потом, он был уволен из прошлой школы за уличение в педофилии...(он рассказывал маленьким девочкам о сексе, трогал их)

Потом все оказалось еще хуже - в его кабинете стоят камеры, и не одна. Было очень много компрометирующих видеозаписей с его участием.
Его уволили и посадили на 2 недели в тюрьму.

Подруга с ним долго не общалась(все лето). Я надеялась, что хотя бы эти события заставят ее образумиться.

но нет.
Он снова пишет.
Она зависима от него, и он ею "управляет".
Я попыталась проанализировать его поведение от самого начала.

Только-только устроившись работать он начал занижать ей оценки, что бы вызвать хоть какие-то <a href="/Emocii_chuvstva_psihologiya.html">эмоции</a>, что бы она начала ходить на дополнительные и исправлять их)хотя предмет знала НА ОТЛИЧНО!

Далее, он уделял ей много внимания, таким образом, что больше никто об этом не знал.
Он дарил ей подарки, хотя это было запрещено - как бы располагал к себе.

Он узнал о ее слабостях и пристрастиях и очень умело с этим играл.
Он часами вел беседы с ней, заставлял ее верить в свою "любовь", и делал вид, что восхищается ею.

В переписке писал ей такие вещи, которые бы вызвали у нее жалость к нему.
Стихи писал..

Он все время старался поддерживать с ней связь.

И в конце-концов она стала зависима.
Он удачно навязал ей образ "кота", все время ставит его на главную фотку, и знает, что это ее любимая игрушка, с которой она СПИТ.

Он советует ей книги и она залпом их прочитывает.
В каждой из них рассказывается о маленьких девочках, влюбленных во взрослых мужчин, о свадьбе, о сексе.

Подруга понимает, что уже не может от него отвыкнуть, хотя на встречи пока что не соглашается...
Я ОЧЕНЬ ЗА НЕЕ БОЮСЬ!
помогите, что делать?

Ответы психологов

Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемая Дороти! Самое важное сейчас это посвятить в эти события взрослых людей. Особенно родителей подруги. Ей нужна не только психологическая, но и реальная помощь. В борьбе с зависимостями, особенно спровоцированными третьими лицами, необходимо участие всего окружения человека. Ты очень хорошая подруга, помоги ей.
Иван Анатольевич Данилевский — психолог
Иван Анатольевич Данилевский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемая Дороти!
Я поддерживаю Александра Владимировича - это вопрос, который не решить, и который в принципе не решается самостоятельно.
О происходящем должны знать родители, и уведомить соответствующие службы.
Это очень важно и здорово, что ты не осталась равнодушной к такой серьезной проблеме подруги.
Также хочу тебе пожелать не забывать и о своей собственной жизни.
Удачи!
Дороти!
То, что происходит с твоей подругой - очень серьезно. Соглашусь с коллегами, что нужно рассказать родителям подруги. Можно также проинформировать о происходящем школьного психолога, социального педагога, классного руководителя (смотри сама кого лучше и кто больше может помочь). Для подруги важно твое внимание, даже если кажется, что это не так. Поэтому хорошо, что ты за нее волнуешся, просто будь рядом.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое за советы
но дело в том, что об ЭТОМ знаю только я.
И она будет считать меня предательницей...
ее мама знает, что этот учитель педофил, но даже не подозревает, что дочь с ним все еще общается...

нужна помощь психолога. Не подскажите, куда в Киеве можно обратиться с этой проблемой?
Віталій Олександрович Климчук — психолог
Віталій Олександрович Климчук психолог

Психолог больше не активен на сайте

Психолог - це добре, але він буде працювати з людиною тоді, коли вона сама до нього звернеться. Тут вам треба зважити добре - що важливіше - втратити довіру подруги зараз, але вберегти її, чи лишитися в довірі, але безсило спострегати за цим, і можливо, самій наражатися на небезпеку...

Психолог больше не активен на сайте

Да, Вы можете потерять дружбу, но останетесь честными перед Богом,людьми, подругой и законом. А Ваше молчание - это помощь "педофилу".
Друзья познаются в беде. Кстати,посоветуйтесь со своими родителями. Они Вам помогут.
Иван Анатольевич Данилевский — психолог
Иван Анатольевич Данилевский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вне компетенции психолога запретить человеку вредить себе, защитить его физически, или наказать обидчика. Тут все-таки не обойтись без родителей.
Я не знаю по поводу ваших родителей, не знаю какие у вас с ними отношения, может быть, именно поэтому вы пишете сюда.
В любом случае, один человек с этим не справится, и для вас одной этого слишком много.
Разделите свои переживания и свою ответственность со старшими.