Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 1 час тому: «Доброго дня! Спробую висловити свою думку дуже коротко. Як на мене, Ви самі дуже точно визначили причину того стану, в якому зараз перебуваєте: "Коли спав весь цей «шум», оголила»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 2 часа тому: «Доброго дня! Співчуваю щодо Вашої киці. Сама дуже люблю тварин і знаю, як їх втрата може боліти... На мою думку, те, що з Вами відбувається - це психосоматичні прояви: "Почалос»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 2 часа тому: «Добрый день. Это уже не похоже на обычную усталость или лень. Когда не хватает сил даже на еду, воду и душ, нужна серьезная помощь. Скажи сегодня родителю или другому взрослому, »
Вопрос от: Маша Возраст: 25

Стоит ли первой идти на примирение с парнем после его измены?

Здравствуйте. История моих отношений такова, мы встречались с моим мч 9 месяцев, на расстоянии, живем в разных странах. Виделись за это время 5 раз длительностью по 7-10 дней. Парень предложил съехаться, но небыло возможности из-за финансов, и вот когда уже все решилось, из-за карантина пришлось все отложить, и неделю назад я узнала что парень мне изменил. Он не стал этого скрывать и сразу признался, сказал что был очень пьян. Я не стала устраивать скандалов и истерик, поинтересовалась лишь было ли дело только в алкоголе или что-то еще, сказал, что в алкоголе но так же сыграло и то, что ему кажется он еще не нагулялся, говорит лучше сейчас, чем уже в женой и ребенком, как поступал его отец. Хотя он и сам предложил съехаться, я знала что для него это очень серьезный и непростой шаг. Мне кажется как раз из-за приближения переезда он испугался, и подсознание нашло выход в такой форме.
Больше он ничего не писал, а я все это время думала как поступить дальше. Исходя из обстоятельств, я могу его понять, простить пока нет, но понять могу. Расстояние, долгие разлуки, страх перед серьезными отношениями, да и последнее время все сложнее было поддерживать отношения вдали. Поэтому все обдумав, я хочу попробовать начать все сначала, и уже исключительно рядом. Но боюсь, что парень первый не напишет. В конфликтных ситуациях он всегда просто давал время мне успокоится, я остывала и мы просто забывали об обиде. И я не понимаю, решил ли он и в этой ситуации не отходить от уже привыкшейся модели, или ему стыдно писать из-за своего поступка, потому что думает что я его не прощу (когда то мы обсуждали эту тему и он сам высказал что он понимает если такое произойдет, то я его не прощу, в тот момент я и сама так думала пока не столкнулась с этим сейчас). Мечусь между тем что бы написать ему и обсудить всю эту ситуацию, и боязнью, что если даже в такой ситуации я сделаю шаг первой, то либо парень не будет уважать меня, либо такая ситуация может повториться снова, если я первая буду идти на мировую. Я понимаю что обсудить ситуацию нужно в любом случае, но не знаю нужно ли делать первый шаг. (То, что этот человек мне нужен я уверена, я готова ему дать шанс, каждый может оступиться, этот момент я действительно обдумала от и до.)
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
У парня были токсичные предыдущие отношения. Девушка его использовала (будучи в отношениях с другим парнем вешалась на него), он был к ней привязан и долго боролся с тем что бы снова не повестись на нее, из-за чего теперь практически не проявляет чувства напрямую (на словах может не говорить, либо говорить что чувства есть но без какой то конкретики, но по его действиям больше видны его чувства и эмоции), боится если проявит чувства этим могут воспользоваться, могут снова сделать ему больно.
Возможно по этой же причине он первым не идет на примерение, потому что это проявление чувств, а значит уязвимость.
Катерина Лисник (Киев) — психолог
Катерина Лисник (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
По Вашему описанию видно, что Вы хотите простить парня:
цитата:
из-за приближения переезда он испугался, и подсознание нашло выход в такой форме.

цитата:
понять могу. Расстояние, долгие разлуки, страх перед серьезными отношениями, да и последнее время все сложнее было поддерживать отношения вдали.

цитата:
То, что этот человек мне нужен я уверена, я готова ему дать шанс, каждый может оступиться, этот момент я действительно обдумала от и до.

Это осознанное и серьезное решение. Уважаю Вашу силу.
Вы оказываетесь от принципа в пользу отношений с человеком.
Но ведь Ваши опасения - это тоже принципы :
цитата:
парень не будет уважать меня, либо такая ситуация может повториться снова, если я первая буду идти на мировую.

Первый из них: "если кто-то идет на компромисс - он не достоин уважения".
Второй: "Если человека простить - он решит, что так поступать можно ".
Вы очень мудро решили, что
цитата:
обсудить ситуацию нужно в любом случае

Вот и обсудите с мч эти страхи и его принципы: будет ли он повторять такое, перестанет ли Вас уважать. Смотрите на его поведение в обсуждении. Прислушивайтесь к своим чувствам.
Но хочу предостеречь: никто ни даст гарантии, что измена не повторится. И никто - что мч Вас не разлюбит или не перестанет уважать. Как бы Вы себя не вели, отношения - дело усилий двоих.
А у Вашего мч был перед глазами дурной пример отца... Он довольно странно вел себя ранее при размолвках:
цитата:
В конфликтных ситуациях он всегда просто давал время мне успокоится, я остывала и мы просто забывали об обиде

Из чего следует, что все конфликтные ситуации были одинаковые: он Вас обижал, не Вы его.
И Ваше дополнение к описанию ситуации свидетельствует - Вы склонны объяснять все недостатки парня внешними обстоятельствами... как будто он сам ничего не может и не решает!

Так что на конкретный Ваш вопрос : "звонить ли первой?" - отвечаю: можете звонить, по крайней мере Вы обсудите ситуацию, услышите, что думает и как винит (или оправдывает )
себя парень... Если не позвоните и он тоже - шансов на продолжение нет.
А вот насчет того, чем же именно так хорош Ваш парень - у меня есть много вопросов. Уж извините за прямоту, но выглядит так, что Вы согласны быть с ним несмотря ни на что. Это или страстная любовь к нему, или полная нелюбовь к себе. И с этим Вам возможно стоит разобраться.
Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 12-04-2020 00:25:08

Дополнение от автора вопроса ·
Екатерина, спасибо за ваш ответ и совет.
Парень не всегда обижал, и чаще это мелочи на которые я остро реагирывала, нежели они действительно были обидные или оскорбительные.
А с парнем нас связывала близкая дружба 3 года, прежде чем это переросло в романтические отношения. Поэтому я и готова дать шанс этому человеку, поскольку нас связывает не просто случайная симпатия. Это человек с которым мне комфортно рядом, с которым мне весело и интересно, это человек который поднял мою самооценку в период когда другие отношения ее знатно пошатнули.
Катерина Лисник (Киев) — психолог
Катерина Лисник (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Маша, Вы пишите и рассуждаете прекрасно!
Повторяю: решить возникшую во взаимоотношениях проблему можно только обсудив ее. "Само" не наладится.
Если парень достойный - он оценит Ваши компромиссы и сделает соответствующие шаги со своей стороны.
Удачи Вам!
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Маша!
Первым делает шаг навстречу тот, кому это больше нужно.
А не тот, кто больше виноват или кто хочет себя этим унизить или себя не уважает и пр.
Кто хочет себя унизить или себя не уважает найдёт кучу способов, чтобы это продемонстрировать партнёру.
Но обсуждение сложных вопросов и шаги к примирению не имеют к этому ровно никакого отношения.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы