Здравствуйте, Александр.
Вы спрашиваете как помочь ребенку. Но ведь о проблеме говорите вы. И хотя вопрос "как успокоиться" и "как перестать психовать" задает ваш сын, к нему ли это все относится?
Давайте порассуждаем.
Прежде всего - слова ПСИХОВАТЬ и ПОКОЙ - не принадлежат лексикону 7-летнего ребенка. Причины просты. Первое слово относится к профессиональной лексике, ПСИХИКА, преобразовано в глагол, в просторечии означающий: "демонстрировать психику" таким образом, что это отличается от принятой нормы. Если бы от нормы не отличалось - не обратили бы внимание. Например - вы же не пишите о том, что вы или жена психуете, когда не можете выдержать эмоциональный всплеск ребенка и беседуете с ним. То есть не замечаете свою психику, но замечаете психику ребенка.
Второе слово - успокоиться - тоже отражает отклонение от нормы, от состояния ПОКОЯ. Но что такое ПОКОЙ для взрослого и для ребенка? С точки зрения нервной системы - это одно. С точки зрения привычек и действий - разное. То есть, когда нервная система не возбуждена, нет очагов возбуждения в коре, определяющих произвольную или непроизвольную деятельность - можно говорить о состоянии покоя. Иначе - когда ребенок бросает игрушки на пол - он не спокоен - возбужден. Но если вы начинаете с ним беседовать, то это - результат возбуждения в вашей ЦНС. И это обычно и нормально.
Но с точки зрения поведения - взрослому бывает хочется не просто побыть в покое, а еще и в тишине, да чтобы при этом ребенок делал что-то (играл конструктором) и так, чтобы эта игра устраивала взрослого. Совсем другая история получается.
Теперь давайте рассмотрим чувства, эмоции, которые возникают в этой ситуации. А тут возникает сложность - вы описываете действия - ребенка, жены, свои. Но не описываете чувства. Ничьи. Получается, что они выпадают. Другими словами - их или нет, или они подавлены. И тогда любой выход чувств из подавленного состояния воспринимается как "психовать" и "беспокойность".
Но у ребенка, если он здоров - проявление эмоций, спонтанных действий в процессе какой-то деятельности - это вполне понятное явление. Дети заняты изучением действительности. И иногда это им не удается. И тогда они призывают взрослых, ожидая как минимум внимания к себе, а в идеале - совместного действия, чтобы научиться понимать окружающий мир.
А дальше - проблема. Я не могу предполагать причину происходящего, потому что не знаю что происходило с чувствами. А именно они - ваши и вашей жены чувства являются индикаторами затруднений и желаний ребенка. Именно так. Так что - разговаривать с ребенком о его беспокойности - хорошо. И ребенок уже понял, что лучший способ получить ваше внимание - сделать что-то громкое и неуместное для мамы с папой. Поэтому разговоров и внимания получает много. Да только это все не совсем то, что нужно ему. Да и вам.
Вы задаете детский вопрос "как успокоиться". Но детский ли он? И можете ли вы с женой с такой же готовностью, как ваш сын задать его самим себе и друг другу?
Это сложно. Но справиться можно. Самим. Или на семейной консультации.
Могу порекомендовать:
Ю.
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
Рут Миншул "Как сделать своих детей счастливыми"