Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: nikaa1 Возраст: 25

Не могу справиться с внутренней пустотой. Пожалуйста, дайте совет.

На протяжении 10 лет я чувствую себя пустой... Морально и физически. С 15 лет пыталась покончить жизнь самоубийством, не раз, но это было, скорее всего, привлечением внимания. Потому как не понимала почему мне плохо и хотелось помощи. Даже сейчас, вроде и все хорошо, прекрасный сын, крыша над головой, есть работа и не должно быть поводов для печали, а чувствую напряжение, как вроде бы я в драматическом фильме где одни страдания. Было множество хороших моментов в жизни, прилив энергии и энтузиазма, казалось сверну горы. Только потом резкий упадок сил, как вроде села батарейка.
Я стала относиться ко всему с апатией, делаю все на автомате, не хотя, мало с кем общаюсь, часто отказываюсь от встреч, хочется быть дома и ничего не делать. Очень много сплю, когда есть возможность.
У меня не складываются отношения с мужчинами, те кто симпатизируют мне, не нравлюсь им, по большей степени для них как подруга.
Находясь в компании людей, получается так что перетягиваю на себя все внимание, много шучу и смеюсь до слез. Люди которые со мной знакомы говорят что я веселая и юморная. А я внутри себя ничего не чувствую и устала от этой жизни.
Как с этим справиться - не знаю. Порой выход только один... А держит лишь то, что нужна своему сыну.

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
это было, скорее всего, привлечением внимания

Чье внимание пытались и пытаетесь привлечь?
От кого его ждете в первую очередь?
Дополнение от автора вопроса ·
Внимания хотелось от всех. Родителей, друзей, знакомых.
И причиной моего поступка была не большая сора с родителями, с молодым человеком. ( Даже причин не помню, была подростком) Чувствовала на тот момент что это конец света. Что странно, я ощущения помню, чувства, а причин многих обид - нет.
Виктория Васильевна Коханская (Киев) — психолог
Виктория Васильевна Коханская (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, nikaa1!
"хотелось помощи"
Какой именно помощи Вам хотелось и от кого?
"не должно быть поводов для печали"
"ничего не чувствую"
Иногда когда мы чувствуем то с чем не можем справится самостоятельно, возникает защитный механизм - психика всячески подавляет проявление нежелательных чувств. Такой мезанизм защиты очень энергозатратный и, к сожалению, не ведет к облегчению ситуации. Это может быть причиной того что кажется что
"Порой выход только один..."
Есть и другой выход и Вы его уже нашли - обратится за помощью.

Ответ отредактирован автором 24-09-2020 09:38:21

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
И причиной моего поступка была не большая сора с родителями, с молодым человеком.

Потому что главным мотивом и настоящей причиной была не ссора или что-либо другое, а ощущение того, что "меня не любят" и "я никому не нужна".
И если, когда Вы читаете эти строки у Вас сжимается горло и хочется (пусть даже чуть-чуть) плакать - значит это именно оно.