«Признание проблемы — половина успеха в ее разрешении.»
Вопрос от: Lila Возраст: 17

Идеализирую себя прошлую

Добрый вечер. Помогите пожалуйста,имею нехорошую привычку,которая влияет на мою самооценку ,а также заставляет чувствовать неприятную ностальгию за прошлым- идеализирую себя в прошлом. Но я заметила один важный ньюанс,сравнения происходят именно меня с собой ПРОШЛОГОДНЕЙ. То есть я почему-то постоянно сравниваю себя с собой год назад и считаю,что я существенно стала хуже. Это тенденцию я стала замечать за собой с 12-ти лет. Скажите,с чем может быть связано вот это стремление сравнивать себя настоящую и себя прошлую, и при этом в себе прошлой подчеркивать одни достоинства,а в себе настоящей видеть одни недостатки?

Ответы психологов

Добрый вечер. Можете написать, по каким критерия вы себя оцениваете? Откуда знание, что стали хуже, а не лучше?
Дополнение от автора вопроса ·
Добрый вечер. Абсолютно по всем. Начиная от внешности и заканчивая характером. Хотя чаще всего это связано с моим весом,так как в 12 лет я набрала 2 кг при том же росте и в это очень тыкали мои родственники и некоторые друзья. Но когда я сильно похудела у меня ухудшился характер,во что тоже тыкали,мол я была веселой а стала скучной и депрессивной,это меня тоже очень задевало. На данный момент у меня частве переедания и я сравниваю себя с прошлой учитывая тот факт,что была более стабильной и сильнвх перееданий не было. Фигцра сейчас нормальная,и меня устраивает,но тот факт что я когда-то была очень худой ,хоть и нездоровой,меня тянет снова похудеть,ьак как такое чувство,что когда я была худее я была лучше
Я правильно понимаю, что для вас "стала хуже" обращено к внешности?
Пишите, что характер стал хуже, стали скучной и депрессивной, что такого в вашей жизни произошло , что случились такие изменения, просто так не становаться депрессивными, и это не значит , что "ухудшился характер"? Это может значить, что вы нуждаетесь в помощи. Что скажите?