«Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к т...»
Вопрос от: Юлия Возраст: 37

Вопрос о ребенке

Доброе утро! С Новым годом! Я не знаю как мне себя вести с дочкой, стала менятся она. Перестала слышать меня, все время сидит в телефоне. Если я её о чем то прошу, то в этот разговор вмешивается моя мамами делает то, что я хочу чтоб зделала дочь, а доча психует и ничего не может зделать, сразу начинает плакать. А последнее время вообще перестала реагировать на меня. И в слезах доча винит меня, за то что я кричу на нее, но я сама срываюсь уже от того что мама моя себя ведёт так агресивно ко мне. И я с мамой перестала контачить особенно после папиной смерти. Когда папа был живой, то моего папу знала вся харьковская область и харьков, а как папы не стало то мама стала говорить что она обеспечивала семью, а папа никто. Мне самой боььно слышать об этом о родной мамы.

Ответы психологов

Юлия, здравствуйте! Что у Вас случилось? Сколько дочке лет? Как раньше справлялись с дочкой? Как давно Вы не можете найти контакт с дочерью? Отдыхаете ли Вы? Чем занимаетесь ? Кто может Вас поддержать?
Юлия, доброго времени суток!
Спасибо за поздравление! И Вас с Новым Годом! Мудрости Вам в новом году! посмішка!

Предположу, что Ваша девочка сейчас подросток - так ли это?
Если она в возрасте от 10 лет - то поздравляю - вы с дочей вошли в интересное время пубертатного периода и то, что Вы описали - нормативное поведение этого возраста. Первое, что Вам было бы не плохо усвоить - чем больше и чем чаще Вы повышаете голос - тем дальше и враждебнее будет Ваш ребёнок. Похоже у Вас есть непрожитая обида и боль Вашего подросткового возраста. Я бы рекомендовала Вам поработать с психологом над этим вопросом. Это поможет Вам и со своей дочерью общаться другим тоном и реагировать на её изменения не через призму своей подростковой боли, а через взгляд любящей взрослой мамы.
цитата:
я кричу на нее

по каким вопросам Вы срываетесь?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Юлия! С Новым годом!
А почему мама занимает так много места в Вашей жизни?
И где Ваши силы и границы, чтобы не допускать подобного?