Нора Маркман
Вопрос от: Дарья Возраст: 24

Наедине с собой - я уверенный, независящий от чужого мнения, думающий о СЕБЕ человек. В обществе я превращаюсь в мягкотелую, чересчур добрую, удобную "подушку".

Здравствуйте, уважаемые психологи!
Прежде всего, расскажу немного о себе. Ребёнком я была активным, общительным, дружелюбным, позитивным. Для меня не составило бы труда подойти к первому встречному незнакомцу на улице, и завести разговор (даже ко взрослому человеку). По мере взросления стала закрываться в себе, но уверенности в своих силах никогда не теряла. Была достаточно сдержанной на эмоции, но никогда от этого не страдала. В обществе (в школе, в спортивной секции) всегда держалась уверенно, не зависела от чужого мнения, даже не переживала по поводу своей внешности (как это часто бывает у тинейджеров). Такой же отклик получала и со стороны сверстников, друзей. Даже когда перешла в новую школу в 11 классе, была настолько хорошо принята одноклассниками, что другие новенькие ребята задавались вопросом: "А как это так у тебя получилось?"
Потом, у меня скоропостижно скончался отец. И это, наверное, стало переломным моментом в моей жизни... Рухнуло, как будто, всё. Сначала я стала страдать от панических атак (был страх за маму и себя, т.к. остались мы с ней вдвоем, в чужом городе и вдали от родных). Потом, со временем, атаки прошли, но появился страх за здоровье мамы. Потом - за свое. Далее - снова переезд в другой город, где не было вообще никого. Стала много времени проводить в одиночестве... Поступила в университет, заочно, работала в коллективе, где в основном, были взрослые женщины. Потом работу потеряла. И сидела 3 года дома.
Сейчас чувствую себя маугли, в прямом смысле слова. Внутри - я все та же девчонка, уверенная в себе, с планами на будущее. Но в памяти все равно сидит эта временная пропасть, где я совершенно одна, никому не нужна, и не в силах ничего поменять.
Общаясь с людьми сейчас, я совершенно не умею отстаивать свое Я. Подстраиваюсь под всех, пытаюсь всем угодить, соглашаюсь с чем-то только для того, чтобы не упасть в чьих-то глазах, чтобы мною были довольны... Готова сделать что-то, переступив свое Я. На работе меня считают чуть ли не бесхребетным существом, лохом, проще говоря. На меня всё можно повесить, и я всё сделаю в срок. Неподходящие мне мужчины тоже умело это чувствовали, и манипулировали мной, как только можно. У меня сейчас, в 24 года, ПОЛНО комплексов по поводу своей внешности.
Мне нужна помощь... Как вновь вернуться к жизни? Как научиться общаться с людьми? Над чем надо усиленно работать? Ведь, выходя в свет, я вновь и вновь повторяю одно и то же... Я буду безмерно благодарна всем советам и комментариям. Спасибо.

Ответы психологов

Добрый день! Вы понимаете свои трудности, это первй шаг на пути решения их, второй Вы сделали - написали сюда. Выбирайте психотерапевта и поработайте над собой ! Могу на почту - напишите мне, отправить литературу для самопомощи.
Дополнение от автора вопроса ·
Татьяна Дмитриевна, искренне благодарю Вас за ответ! Действительно, наверное надо задуматься об этом...
Общаясь с людьми сейчас, я совершенно не умею отстаивать свое Я. Подстраиваюсь под всех, пытаюсь всем угодить, соглашаюсь с чем-то только для того, чтобы не упасть в чьих-то глазах, чтобы мною были довольны... Готова сделать что-то, переступив свое Я.
Главное, что Вы осознаете проблему, а это уже начало ее решения.
Потеря папы была спонтанной на сколько я поняла и после сформировался страх потери. И я могу предположить, что прогибаетесь Вы и не можете сказать "нет" лишь из страха потери.
Добрый день.
Помощью для вас будет работа с психотерапевтом индивидуально.
Позаботьтесь о себе.
Здравствуйте.
Есть понимание проблем и желание вернуть себя из прошлого. Далеко не самый безнадежный сюжет. Осталось выстроить план и начинать действовать, причем лучше с рабочих отношений. Создавайте себе новый, комфортный имидж в котором не будет подстройки под людей, будет на первом месте Я и то, что удобно для него, все остальное утрясется и привыкнут. Почему именно с отношений на работе, а не противоположным полом - легче и быстрей. Плюс в том, что на основе новой личности, проще справиться со всем остальным.
Дополнение от автора вопроса ·
Добрый вечер!
Уважаемые Виталия Юрьевна, Марина и Николай Анатольевич!
Благодарю Вас от всего сердца за оставленные комментарии. Вашим советам я обязательно последую - начну, наконец-то серьезную работу над собой.
Спасибо!
Александр Анатольевич Бескоровайный (Лиман) — психолог
Александр Анатольевич Бескоровайный (Лиман) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте. На самом деле Вы очень развитый человек, если можете переступать через своё чувство собственной важности (ЧСВ) или эго... А чтобы научиться отстаивать независимость и не давать себя в обиду, Вам прекрасно поможет книга А.П. Егидеса "Лабиринты общения", который в Московском универе преподавал конфликтологию и учил студентов методам оптимального решения конфликтов, используя техники мягкой конфронтации и т.д., т.е. так как Вы, скорее всего, и хотели бы, чтобы так сказать, и волки были сыты, и овцы - целы. прикол!
С уважением!
Дополнение от автора вопроса ·
Александр Анатольевич, добрый вечер!
Я безмерно благодарю Вас за рекомендацию прочитать книгу Егидеса А.П. Уже нашла её в онлайн-формате.
Спасибо!

Психолог больше не активен на сайте

Добрый вечер, Дарья. Лучше Аркадия Петровича на данный момент не знаю никого в этой теме, рад что помог, удачи в самопознании. посмішка!
Дополнение от автора вопроса ·
Большое спасибо!