Вопрос от: Nande Возраст: 22

Нужна ли мне помощь психолога

Добрый день. В последнее время меня тревожит мое самочувствие. Я почти перестала общаться с людьми, меня мало что интересует. я постоянно хочу спать, особенно днём, а ночью почти не могу нормально уснуть. Бывают дни, когда у меня есть энергия и желание что-то делать. Но после этого всплеска активности несколько дней я просто еле с кровати встаю. Мне хочется стать лучше, но мне трудно сконцентрироваться, чтобы что-то выучить, а если делаю физическую работу, очень быстро устаю. Мне стало как-то трудно проявлять хорошие эмоции, постоянно я чувствую в себе злость, ненависть и презрение ко всему
У меня было такое в подростковом возрасте. Но сейчас мне 22 и всё только ухудшается.
Признаки ли это какого-то психологического заболевания?

Ответы психологов

Добрый вечер.
цитата:
меня было такое в подростковом возрасте.

Что это было,как вы справились?
Сейчас,по вашему описанию, похоже на депрессивное состояние.
цитата:
НУЖНА ЛИ МНЕ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА

Это ваш выбор.но я бы вам рекомендовала обратиться индивидуально в работу с психологом. Разобрать причину вашего состояния.
Дополнение от автора вопроса ·
У меня было рпп. Но я потом переехала учиться в другой город и как-то всё само прошло. Сейчас обстоятельства сложились так, что я была вынуждена вернуться на неопределенный срок из-за коронавируса домой.
цитата:
У меня было рпп.

Кто вам поставил диагноз?
цитата:
Сейчас обстоятельства сложились так, что я была вынуждена вернуться на неопределенный срок из-за коронавируса домой.

Вы связываете ваше состояние с возвращением домой?
Что у вас происходит дома?
Здравствуйте!
цитата:
В последнее время меня тревожит мое самочувствие. Я почти перестала общаться с людьми, меня мало что интересует. я постоянно хочу спать, особенно днём, а ночью почти не могу нормально уснуть. Бывают дни, когда у меня есть энергия и желание что-то делать. Но после этого всплеска активности несколько дней я просто еле с кровати встаю. Мне хочется стать лучше, но мне трудно сконцентрироваться, чтобы что-то выучить, а если делаю физическую работу, очень быстро устаю. Мне стало как-то трудно проявлять хорошие эмоции, постоянно я чувствую в себе злость, ненависть и презрение ко всему

Сожалею, что такое у Вас состояние. Мало энергии, спад желаний, апатия и многое другое. По сумме признаков можно сделать предварительный вывод - обращение к специалисту обязательно. Необходимо будет пройти обследование, рассказать обо всем, что замечаете, ответить на вопросы. Уверен, Вам обязательно помогут. От Вас главное - верить в благополучный результат, придерживаться рекомендаций, выражать все свои мысли, чувства и телесные ощущения на встречах с психологом.
Доброго дня! Згодна з колегами. Хочу тільки доповнити. Депресія або депресивний стан - це не зовсім одне і теж. Депресія може виникнути абсолютно зовні без причини.. для формування депресивного стану потрібний, як правило, якийсь зовнішній поштовх. Але у тому, і в іншому випадку це ще пов'язано напряму із знанями звідки береться енергія, як вона розподіляється, що може її "блокувати" або уповільнювати рух, що дуже швидко нас виснажує і заважає розвиватися та загалом займатися якоюсь діяльністю... У всякому випадку, сидіти склавши руки, в надії, що "якось само собою розвіється" я б не радила...