«Мы добиваемся любви других, чтобы иметь лишний повод любить себя»
Вопрос от: Оксана Возраст: 22

Можно ли вернуть отношения,если он сказал оставим все как есть,только уже не будет идти к построению семьи?

Здравствуйте!Я училась в институте с парнем, он ухаживал за мной,но я не уделяла внимание этому!Потом он ушел из института,и мы сним не виделись 2 года,и случайно в интернете я наткнулась на его страничку вконтакте и решила написать!Так у нас с ним начались отношения,он начал мне звонить,потом ко мне приезжал.У нас все шло развивалось,но так как это у меня были первые серьезные отношения,он был первым во всех их проявлениях!Когда мы с ним встречались всего 3 мес,он сказал ,что хотел бы создать со мной семью!Он говорил мне различные комплименты,но не говорил что любит и чувствует ко мне!(Я его очень люблю!)Я у него когда про это спрашивала,он сказал,что скажет если сам захочет,и что у него в семье не принято выражать чувств!Он эгоист по натуре,но это его единственный недостаток!Он всегда говорит правду,никогда не увиливает!Ему не нравилось что я слишком резкая!Ему хотелось чтобы я стала мягче и плавнее!Но в последний раз когда мы с ним виделись, месяц назад,он мне сказал,что дальнейшего существования наших отношений видит 3 пути развития:! Растаемся; либо пускаем все на самотек; или же я меняюсь и исправляю свои ошибки!Он хотел чтобы я приняла решение растаться,но я сказал,что от меня он этого не услышит,и если хочет растаться,то пусть сам принимает это решение!На что он мне отвечал,пусть тогда останется как есть!Но потом мы решили перейти на 3 вариант! В дальнейшем мы с ним этот месяц только переписывались !И я признаю свою ошибку в этом,я его то и дело спрашивала будет ли он со мной пока я стараюсь измениться(он мне отвечал что будет),и потом так далее,я старалась обходить эту тему,но не получалось,мы с ним частенько на нее разговаривали! И он сказал что устал от моих тараканов и вообще устал!Но мы замяли этот разговор и просто общались!Но вчера у нас так вышло что опять зашел разговор на эту тему,и он мне сказал: Что ты мне симпотична,мне с тобой хорошо и приятно.Я могу тебе предложить то что мы с тобой будем так же общаться,встречаться,и если я захочу,то будет интимная близость, и еще что если я захочу,то это будет,но мы не будем строить отношения так же как раньше для построения семьи!У него до меня серьезных отношений было мало,как он мне сказал он их сам не хотел, т к по натуре он волк одиночка,и если с ним кто то рядом,то это не означает ,что он с ним!Он мне сказал,что будет только венчаться и поэтому хочет чтобы отношения были раз и навсегда!Что же случилось?Возможно ли начать с ним отношения с чистого листа не напрягая друг друга?

Ответы психологов

Наталья Ивановна Богма  — психолог
Наталья Ивановна Богма психолог

Психолог больше не активен на сайте

Оксана,
взаимоотношения партнеров это прежде всего компромисс. При чем обоюдный , взаимный.
Вашему молодому человеку кажется, что вы резкая. В чем проявляется Ваша резкость? И почему работа идет только в одну сторону по исправлению Вас? а как же его эгоизм? а его стремление всегда говорит правду и "никогда не увиливает", "он сказал что устал от моих тараканов и вообще устал" В Вашем описании проблемы, много противоречий: "по натуре он волк одиночка" и здесь же "будет только венчаться и поэтому хочет чтобы отношения были раз и навсегда". И что значит не напрягая друг друга? Почему то перечитывая, у меня создалось впечатление, что ответ уже есть и он находится в несколько раз повторяемом Вам,что бы отношения остались, но при этом никакой ответственности с его стороны по отношению к Вам или развитию взаимоотношений между вами.Только не кажется ли Вам, Оксана, что это "игра в одни ворота"?
Дополнение от автора вопроса ·
Резкость проявляется в моих движениях,но я за собой даже стала замечать,это действительно так! Потому что меня в нем как таковом все устраивает,и нет к нему никаких притензий! Эгоизм он старался редко проявлять,тоже наверное как то боролся с этим! Он просто по натуре очень сложный человек! С ним тяжело,он тебе скажет что все хорошо в отношениях,отставить панику,а потом заявляет что может нам растаться! Но в этом то вся и прелесть! Он не предсказуемый! Мне с ним хорошо! Но я его порой не понимаю,вот опять сошлись пока на свободных отношениях,без дальнейшего развития их, и вдруг уже давай просто встретились,поцеловались ,пообщались и разошлись, т к меня будет напрягать,если мы оставим интимные отноешния и обнимания!Хотя он сам от этого не отказывается! Дак зачем же он за меня решает? Я сама могу принять решение ,что для меня будет хорошо! И для меня сейчас оставить свободные отношения,это самый оптимальный вариант! Т к тут все равно есть,хоть мизарная но надежда его вернуть или просто быть с ним рядом! А мне только и надо в жизни просто быть с ним! Он по началу терпел все мои выходки,глупости! Но видать терпению пришел конец,и он решил оставить свободные отношения! По началу это далеко не была игра в одни ворота,но сейчас она есть, т к я стараюсь вернуть отношения,а он говорит,что знает себя,знает меня и получаются одни не срастухи! Я незнаю как сделать так,чтобы вернуть отноешния с ним! Как его нет,перевернуть на да! А про то что по натуре он волк одиночка,то имеет ввиду,что в душу никого не пускает и не раскрывает ее не перед кем,чтобы не плевали туда! Но может произойти и исключение,и он может пустить туда человека,только жалко что не меня!Вот как тут лучше поступить,даже незнаю! Либо растаться,либо пусть будет так как есть!За счастье ведь надо бороться,но когда говорят нет,только свободные отношения и не больше,стоит ли? Возможно ли чтобы у него ко мне вспыхнули новые чувства?
Оксана,как это ни грустно,но, похоже,что с вашим молодым человеком возможен только один формат отношений - "все как есть". Другое-вряд ли возможно.
Дополнение от автора вопроса ·
Ну а вот возможно,если я действительно приложу максимум усилий в изменении своих недостатков! И стараться при встречах быть так же собой,но без тех глупостей(это действительно я виновата что так получилось,я сама понимаю прекрасно,хотя он говорит что не виновата),и стараться,чтобы в нем опять вспыхнуло чувство ко мне, как к той ,с которой он готов для отношений! Ведь оставляя с его стороны такие отношения,он значит все равно хочет увидеть,как происходят во мне изменения!он хочет со мной общаться,т е терять даже как друга он не хочет! Просто я сейчас вспоминаю как я с ним вела себя,действительно инфантильный ребенок,которого надо упрашивать что то сделать! Если более с ним раскрепоститься,показать что я не только ребенок,но и девушка!А там посмотрим,если не получится,то мы растанемся или останемся просто друзьями!Тем более пока я даже не задумываюсь об создании семьи!И зная его планы,то он создать семью расчитывает годиков через 4 ! Может стоит потратить время? Ведь просто я и не думала что так можно любить! Если я его сейчас совсем отпущю,то потом кому то трудно будет попасть ко мне в сердце,даже больше практически не возможно!
Наталья Ивановна Богма  — психолог
Наталья Ивановна Богма психолог

Психолог больше не активен на сайте

Оксана, спасибо за сотрудничество и откровенность.
Если Вам достаточно быть просто рядом с ним, зачем претензии. Пусть будет все так как есть и со времением все расставится на свои места.
Доказательство взрослости состоит не в том, что бы раскрепоститься, а в умении брать ответственность за все, что происходит в вашей жизни.