Нора Маркман
Вопрос от: Карина Возраст: 14

Мне плохо, но все видят меня счастливой и веселой.

Здравствуйте. На протяжении 2-3 лет периодически мне очень тяжело морально. В эти периоды я истощена, сплю целыми днями или не сплю вообще, могу целый день провести в постели, истерики, нервные срывы, у меня появляется апатия, агрессия, обидчивость, пропадает/повышается аппетит и появляются проблемы с самооценкой. Как я сказала, это происходит периодами и занимает большую часть моей жизни. Но. Есть периоды, когда я становлюсь слишком энергичной, веселой, а моя самооценка поднимается выше небес, но это, к сожалению, не на долго... Так же у меня постоянно тряска в конечностях, руки в прибавок к этому очень сильно потеют, а на ногах я вообще почти не могу спокойно стоять. Я неосознанно грызу губы, щеки изнутри, отковыриваю болячки и подобное. Короче говоря, я делаю себе больно, иногда специально, а иногда неосознанно. Так же могу хвататься за голову руками и рвать до появлении раздраженности/боли волосы. Занимаюсь селфхармом и режу руки, лицо. У меня не очень хорошие отношения с моими одноклассниками и учителями. Так получилось, что я очень сложный человек, потому что я грубая, упрямая и всегда доказываю свою точку зрения, отстаивая свою честь. Еще и на фоне происходящего со мной... В школе я обычно " веселая" то есть, смеюсь со своей подругой со всего подряд. Могу просто заплакать или ходить подавленная не выражая эмоций вообще. Иногда я не чувствую того, что выражаю. Я могу истерически издавать смешки и опять же, неосознанно смеяться. В основном в такие моменты внутри меня происходит взрыв и моральная боль. Собственно, из-за своего поведения меня вызывали к шк. психологу сотню раз, но эта противная женщина каждый раз делала хуже и хуже, в прочем, мы не сошлись с ней, она слишком чужда для меня в плане энергетики. Мою маму тоже вызывали к шк. психологу, где про меня наговорили, что у меня склонность к алкоголизму и наркотическим веществам. Но не слова не сказали о моем реальном состоянии... Мама их даже слушать не стала, а когда пришла домой, сказала "ну у тебя же нет проблем, вот и все)" Я как всегда ответила, что да, ты права, ибо я боялась осуждений. Учусь я очень плохо, двоечница-троечница, не способна усваивать материал из-за рассеянности и мыслях о плохом. Учителя нервируют и делают не дозволенные им вещи из-за чего у меня копится агрессия У меня еще два с половиной года назад умер дедушка, а через пол года еще и папа практически сразу после развода с мамой. А я его очень любила, единственный человек который поддерживал меня.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
дополняю.

После этого хотела покончить с собой несколько раз, с помощью передоза таблетками, но не получилось. Мне не с кем поговорить, ведь я никому не доверяю, но я очень хотела бы обратится к психиатру, но не могу... Как мне уговорить маму, она не слышит никого.. Не меня, не шк. психолога, кл. руководителя, не бабушку... Никого. А я просто с каждым днем еще больше умираю изнутри. Сейчас меня сдерживает от суицида любимая серия книг и компьютерная игра. Это так странно осознавать какие у меня приоритеты.... но я правда живу только из-за этого. Была у невролога, выписал транквилизаторы и сказал восстанавливать режим, ходить на массаж и заниматься спортом, если не готова к этому, то могу больше не приходить к нему. Думаю понятно, что ничего из этого я не сделала и конечно не пришла. Мне тяжело это дается, я не способна восстановиться без помощи, а мне ее не оказали. Извините, что так много. Я пыталась максимально уместить этот 3х годовой изъян моей жизни.
Дополнение от автора вопроса ·
еще я чувствую усталость и головную боль постоянно, это главное, что я забыла написать.
Дополнение от автора вопроса ·
так же я не умею общаться с людьми, чувствую что я манипулирую. или гружу их
На какую помощь вы рассчитываете? Или так невролог вам все-таки пытался помочь, но вы это отвергли. Почему?
Добрый день.
Я сочувствую вашим состояниям. Но вам помочь может опекун, родственник, близкий взрослый. Без родителей - консультация невозможна. И вам правда необходимо к психиатру, и потом к психотерапевту.
Говорите с мамой ещё.
Где ваш отец, родственники?
Здравствуйте.

Рекомендую сказать родителям о своём состоянии, чтобы они помогли Вам обратиться к врачу психиатру в психоневрологический диспансер (там приём бесплатный) и, если есть возможность, - записаться к психотерапевту.
Самоповреждение и суицидальность - это сигналы о проблемах с психическим здоровьем.