Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Артём Возраст: 18

Навязчивые мысли, КПТ, депрессия.

Здравствуйте. Год назад поставили тревожно-депрессивный синдром, ходил к психологу, пил антидепрессанты. После ещё одного эпизода депрессии снова начал пить антидепрессанты и ходить к психологу. Сейчас у меня ремиссия. Самостоятельно изучал КПТ. Есть вопрос по поводу КПТ при депрессии. Когда именно надо перестать оспаривать мысли. В прошлом году я выбрался из депрессии, но снова в неё скатился из-за того, что постоянно какие бы то ни были мысли оспаривал. Все мне говорили не заморачиватся, как понять какие мысли надо оспаривать, а какие нет? Когда надо останавливаться? Как отследить, что оспаривание мыслей переходит в руминацию? Можно ли продолжать оспаривать свои мысли даже после депрессии? Заранее спасибо!

Ответы психологов

Артём, добрый вечер!
Кто Вам посоветовал работать в КПТ? Если у Вас есть возможность, то я бы Вам рекомендовала обратиться к психоаналитически ориентированному психологу или психоаналитику. Какой Вам диагноз поставили врачи? Вы принимаете сейчас медикаменты?
Дополнение от автора вопроса ·
Со мной работает мой психолог в КПТ, имеет хороший эффект, сейчас чувствую себя отлично. Она посоветовала мне ознакомиться с КПТНОО, чем я сейчас и занимаюсь. Психиатр поставил год назад тревожно-депрессивный синдром. Принимаю антидепрессанты уже как 4 месяца.
Анастасия Козакова (Киев) — психолог
Анастасия Козакова (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!

Артём, если вы в терапии, и ваш терапевт посоветовал что-то делать, то и вопросы, которые у вас возникают, стоит нести в свою терапию.

Как у вас возникла необходимость задавать их здесь? С чем это связано, как вы думаете?