Как обрести уверенность в себе и избавиться от навязчивого страха?
1) Главная моя проблема заключается в том, что я очень сильно неуверен в себе и своих силах. Это проявляется в самых различных ситуациях, из которых я делаю выводы, что у меня: боязнь большой ответственности, страх перед неизвестностью, страх публичного осмеяния, страх быть отвергнутым, страх перед близкими отношениями и т. п. То есть иногда у меня о себе складывается впечатление, как о сильнозакомплексованной личности и вроде бы знаю, как с этим бороться - просто делать то, что не получается и параллельно с опытом вырастет увренность в себе. Но не тут-то было. Тут возникает вторая моя проблема - жуткий страх, который я наблюдал у пользователя Сокол, например, я зачастую боюсь просто выйти в магазин, потому что там люди и как бы я себе не внушал, что в этом нет ничего страшного, тело меня выдает - движения скованные, руки трясутся, сердце колотится. Но все еще усложняет то, что сегодня я могу бояться того, что на меня могут посмотреть люди в трамвае и поэтому смотреть в одну точку и с ужасом понимать, что мне сейчас выходить, люди меня увидят, а как я себя буду вести в этот момент и т. д., а завтра я могу в полной уверенности в себе зайти в вагон и спокойно смотреть любому человеку в ответ в глаза, раскованно двигаться, уверенно общаться с знакомым, по телефону, т. е. вести себя так, как я хотел бы вести себя в любой ситуации - с девушкой, в компании... Касательно девушек, сегодня только обдумывал этот вопрос - как я вобще могу сомневаться в своих силах, в том, что не найду, о чем поговорить с девушкой при встрече, не найдусь, куда пойти с ней, что с ней делать и т. п., потому что потсмотрел в свое прошлое и обнаружил, что я действительно нравлюсь девушкам и у меня есть все, чтобы быть лучше, чем многие уверенные в себе парни, но все-таки, когда наступает момент звонка ей, все, блок и неуверенность в себе.
Я догадываюсь, что все эти страхи уходят в детство, догадываюсь как их побороть, но все-равно, почему-то не получается. Почему-то боюсь обратиться к <a href="/">психологу</a> очно. А хочется. Вобщем, надеюсь, что описал проблему более-менее подробно и очень хочу, чтобы вы дали как можно более эффективный ответ, потому что я уже не знаю, что мне делать. Пусть этот вопрос будет эталоном неуверенной в себе молодежи :)
Заранее огромное спасибо!