«Если хочешь иметь то что никогда не имел, делай то что никогда не делал»
Вопрос от: Nil Возраст: 17

Что может значить, если чувтвую себя не в своём теле и не осознаю реальности?

Я не знаю когда точно начались мысли о том, что мне нужна психологическая помощь, но странности в поведении появились по моим воспоминаниям с 14 лет. Анализируя свое прошлое, я могу предположить, что на все могло повлиять моё детство, в котором внимания как ребёнок я не получала и проводила время в уединении. Опишу дальше свои проблемы, с которыми я сталкиваюсь не раз. В последнее время у меня вновь начались срывы, во время которых я теряюсь в реальности. Начинаю думать, что это не моё тело, начинаю бредить о том, что скучаю по себе. Иногда доходит до абсурда и днями могу считать, что мои родители на самом деле не являются ими. Я их просто не помню. Они мне кажутся чужими, хотя отношение с ними относительно нормальное. Что самое странное для меня, так это после подобного состояния я осознаю все трезво, но во время таких срывов и плохого самочувствия, я начинаю бредить всякое. Раньше были такие проблемы, когда чувствовала, что моя душа словно покидала тело и я не могла вернуться в реальность. Будто бы всего вокруг не существует. Я не знаю влияет ли моё самочувствие на мои сны, но длительное время я спала неспокойно и во время снов осознавала, что сплю, но не могла просыпаться, от чего сердце бешено колотилось и все тело болело так, словно машина переехала. Я действительно не понимаю что происходит со мной, но от этого я чертовски устаю. Я хочу трезвую оценку на все это происходящее
Нравится: 1 из 1

Ответы психологов

Юлия Александровна Браун (Львов) — психолог
Юлия Александровна Браун (Львов) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Дать конкретный ответ по субъективному короткому описанию нельзя.
Поэтому советую Вам обратиться к психиатру за консультацией, он сможет лучше разобраться с причинами и механизмами деперсонализации/дереализации в конкретно Вашем случае. Это ведь влияет на Ваше самочувствие, так что позаботьтесь о себе и посетите специалиста.
цитата:
Я хочу трезвую оценку на все это происходящее

Это прекрасно, что Вы так настроены. Остается реализовать Ваше намерение. Но не в одиночку, а вместе с родителями. Заручитесь их поддержкой и пониманием и вместе совершите визит к врачу- психиатру. Обязательно. Там с Вами побеседуют, выяснят состояние и порекомендуют, как поступить дальше.
цитата:
ЕСЛИ ЧУВТВУЮ СЕБЯ НЕ В СВОЁМ ТЕЛЕ И НЕ ОСОЗНАЮ РЕАЛЬНОСТИ?

Это могут быть представления, следы разных образов, которые представляли ваш интерес с 14 лет. Чем Увлекались, что смотрели - когда была одна?