«Я всю жизнь руководствовался идеей, которая заложена в пословице: «Плох ...»
Вопрос от: Ника Возраст: 30

Ретровматизация

Уважаемые психологи,подскажите пожалуйста,нормально ли говорить человеку правду,которая ранит?И к примеру,если я нахожусь в состоянии эго ребёнка,означает ли что и друзья у меня такие же в эго детей?К примеру,я встречалась с нарциссом,у меня пошла ретровматизация и подруга моя делала также.Сразу после стресс и подарки и критика и говорила всякую ,,правду,,?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Ну к примеру,острая реакция на критику,стресс и пограничное состояние
нормально ли говорить человеку правду,которая ранит? У каждого своя правда, и каждый сам выбирает как ему жить, поступать, думать и т.д. Когда Вам говорят правду, то это правда того человека, у Вас может быть другая правда. Что Вы имеете ввиду когда пишите в состоянии эго ребёнка?

Ответ отредактирован автором 06-08-2021 14:53:05

Дополнение от автора вопроса ·
Я творческая,наверное инфантильная
Добрый день.
А если убрать все термины, и попробовать описать ваш вопрос обычным языком, то как бы звучал ваш вопрос?
Я бы предложила не пытаться ставить какие-то "диагнозы" и додумывать что-то из области психологии, а простыми словами объяснить вашу ситуацию и в чем ваш вопрос.
Дополнение от автора вопроса ·
Я не понимаю.
Дополнение от автора вопроса ·
Почему мне было больно от их правды и я как бы привязалась?Есть ли их вина и моя вина?Я до сих пор не могу понять.как могла привязаться и терпеть это долго.
Добрый вечер!
Если это Ваши близкие люди, то стоит говорить с ними о том, что Вам неприятно. Вы говорите, какими-то терминами, как будто бы за этим что-то скрывается. Если ВЫ на что-то реагируете болезненно, то есть что-то в Вас, что болело до этого, но Вы решили об этом забыть на какое-то время. Наша психика устроена таким образом, что со временем наши стрессовые события накапливаются и могут обостряться. Для этого обращаются к специалисту, чтобы можно было с этим разобраться индивидуально.