«Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на кот...»
Вопрос от: nika9c Возраст: 24

Истерики от предмета

Готовлюсь к поступлению. Один из предметов - который является обязательным (иностранный язык, на котором собираюсь учиться) вызывает очень.. неоднозначные чувства. Для поступления нужно сдать экзамен на этот язык. Я учу его уже 13 лет, но всё ещё застряла на довольно-таки низком уровне.
Каждый раз, когда сажусь заниматься с репетитором (за последние 4 года сменила их 5 раз, так что дело не в них), меня начинает накрывать истерикой - на глаза наворачиваются слезы, мозг перестает думать, не могу сосредоточиться на происходящем, начинаю заикаться и тд. Вариант в стиле "возьми себя в руки" не работает, уже пыталась.
Не знаю, что делать и как себя исправить. Язык ненавижу лютой ненавистью, с каждым новым занятием всё сильнее.

Ответы психологов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста зачем Вам учиться на языке, даже учить который Вы ненавидите?
Дополнение от автора вопроса ·
К сожалению, на Родине нужной мне специальности, фактически, нет. А то обучение, которое есть - очень низкого качества.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то минусы в том случае, если Вы всё-таки выучите этот язык и получите эту специальность на иностранном языке? Чего Вы лишитесь в таком случае или что неприятного произойдёт тогда с Вами?
Дополнение от автора вопроса ·
В том-то и дело, что минусов у этого ровным счетом никаких. Полный ноль.
Наоборот - это шансы на более успешную реализацию в плане карьеры, более свободное общение без языкового барьера и больше возможностей. Это если заглядывать в более высокие цели. Если более банальные и бытовые - фильмы и сериалы можно будет смотреть не упуская сути из-за плохого перевода.
Дополнение от автора вопроса ·
Да, выбранная специальность очень нравится - я на нее вышла методом проб и ошибок, выбрала сама, попробовав разное.
Тогда , возможно, Вас когда-то заставляли учить этот язык?
И какие ассоциации у Вас с этим языком?
Дополнение от автора вопроса ·
Я в не очень люблю изучать языки - у меня с ними всегда сложности. Вообще со всеми.
В школе учила, но сдавала всегда на тройки, родители не ругались, считали, что главное - это "зачет" получить.
Ассоциации - зубрежка, зубрежка и еще раз зубрежка.
Похоже что Ваша проблема находится в бессознательном и для работы с ней необходима терапия и скорее всего это не быстро. У Вас есть возможность работать с психологом?
Добрый день
Вы сами пишите что вы ненавидите уже язык, он ассоциируется с зубрежкой и в целом создается ощущение что это пытка для вас. Исправлять себя особо смысла нету, так как это здоровая реакция на пытку. Если смысл изменить отношение? Да, как к самому языку так и к ситуации поступления.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Видимо стоит какой-то внутренний блок. Появился либо в школе, либо в какой-то семейной ситуации.
Снять его, думаю, можно. Но, разумеется не по переписке, а на сеансе психотерапии с психологом.