«Я ничему не учу вас, я только держу фонарь, чтобы вам было лучше видно, ...»
Вопрос от: Дочь Возраст: 17

Отказ праздновать день рождения - неблагодарность?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Попытаюсь быть максимально объективной.
Дело в том, что у меня скоро день рождения. Праздновать особо не хочу: друзей нет, времени тоже нет, какой-то стол не хочу, потому что пытаюсь избавиться от лишних килограм, а контролировать свои соблазны не умею. Заранее объяснила родителям, что думаю о дне рождения. Абсолютно спокойно рассказала, так как ожидала поддержки, мол сэкономим и время и деньги. Но нет. День рождения с их слов оказался не моим праздником и не мне решать, как он будет проходить. Родители, мол, не собираються голодать из-за меня. Хотя что мешает приготовить каждодневную еду?
Я искренне не понимаю, что такого страшного в том, чтобы не отмечать день рождения? Неужели такой отказ в целом это проявление неблагодарности? Возможно, дело в деталях, но что-то мне подсказывает, что родителей по какой-то причине возмущает именно игнорирование дня рождения

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
П.С. заранее прошу прощения за возможные ошибки, так как пишу на неродном языке
Добрый вечер!
Есть ли у Вас возможность обсудить это со своими родителями? Какие у Вас с ними отношения? Так как Вы несовершеннолетняя, то консультирование возможно только с их разрешения по закону. Вы также можете поговорить с кем-то из своих родственников или близких людей
Дополнение от автора вопроса ·
Если бы я могла поговорить на эту тему спокойно, то, конечно, же поговорила бы с родителями напрямую. Если консультация незаконна, то прошу прощения. В любом случае, спасибо
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) — психолог
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый вечер! Обращаю Ваше внимание, что, так как Вы несовершеннолетняя, родители несут за Вас ответственность по закону. Консультация (работа с психологом) возможна только с их разрешения.
Думаю, проблема не такая уж и страшная.
цитата:
но что-то мне подсказывает, что родителей по какой-то причине возмущает именно игнорирование дня рождения
Вполне возможно. Постарайтесь их понять. Разве они мало сил вложили в то, чтобы Вы появились на свет и стали практически взрослой? В этом смысле Ваш День Рождения - не только Ваш праздник.
Не хотеть праздновать ДР это нормально и ваше право.
А как хотят отпраздновать ДР ваши родители?
Ощущение, что основная проблема это еда и то, что вы набрали вес и переживаете про это. Это так?
Здравствуйте.
Как вы думаете, что стоит за подобным ответом ваших родителей, чем ценен ваш день рождения для них?