Тетяна Штапова
Вопрос от: . Возраст: 18

Обижаюсь когда..

Я заметила за собой, что когда люди проявляют ко мне какой-то интерес, задают вопросы,явно показывают что им интересно тебя слушать,знать про тебя,то соответственно я начинаю привязываться к таким людям. Особенно если человек также не безразличен к моим интересам,тому,чем я живу,тогда соответственно мотивации больше. Но как только я замечаю, что интереса человек не проявляет,меня накрывает волна тревоги и недопонимания,мол,что произошло и почему человек так охладел к моей персоне . Да,это звучит эгоцентрично, но меня правда это задевает,мне приятно,когда ко мне интерес проявляется регулярно и стабильно,иначе мир просто рушиться и чувство взаимопонимания тоже. Уж потом даже страшно что-то о себе заявить лишний раз,вдруг человеку это не интересно уже,теряетя смысл в какой либо связи,а когда я что-то рассказываю а в ответ нету никакой реакции,тогда вообще,меня просто сводит подобное с ума,сразу жалею что вообще о чем либо рассказывала. Это нормально и с чем это связано у меня может быть? Самооценка?

Ответы психологов

Все с Вами нормально. Просто все люди разные, каждый имеет разное настроение, в какой-то момент человек занят своими проблемами и ему не до Вас. Да и Вы не должны всем подряд нравиться.
Нас беспокоит только то, что мы не можем допустить. Это "закон недопущения." Вы не можете допустить, что кто-то не проявляет к Вам интерес и это вызывает тревожность.
Но это проблема имеет и более глубокие корни. Ее желательно обсудить с психологом.