Здравствуйте, Евангели.
Поставить точный диагноз расстройства личности действительно может только врач-психиатр, и однозначный ответ в формате демо-консультаций от психологов получить не получится. Но поскольку возможность съездить к врачу у Вас сейчас отсутствует, попробую позадавать наводящие вопросы по поводу Вашего характера.
На основании каких критериев, помимо отсутствия потребности в привязанностях, Вы сделали вывод, что являетесь шизоидом? Как у Вас с эмоциональной сферой? Какие эмоции Вы чувствуете и не чувствуете? Есть ли у Вас специальные интересы? (Интересы, которым Вы посвящаете очень много времени, возможно также необычные интересы, не как у среднестатистического человека.) Склонны ли Вы к уходу в свои фантазии в качестве психологической защиты?
Из литературы очень рекомендую почитать Ненси Мак Вильямс "Психоаналитическая диагностика в клиническом процессе". Там есть глава о шизоидных личностях, интересная и довольно точно описывающая этот тип.
По Вашему описанию, Вы действительно можете оказаться нейроотличны (только трудно провести дифференциальную диагностику между шизоидным расстройством личности, шизоидной акцентуацией характера и синдромом Аспергера, это может сделать только врач). И если это так, Вы можете жить полноценную жизнь, как и любой другой человек, только учитывая при этом все свои особенности и подбирая себе такие условия жизни, которые Вам комфортны.Ответ отредактирован автором 29-01-2022 23:35:50Ответ отредактирован автором 29-01-2022 23:39:30
Ответ отредактирован автором 29-01-2022 23:50:07