Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: Лариса Возраст: 29

Поверить ли в его в клятвы?

Добрый день, уважаемые психологи! Мне очень нужна ваша помощь. Можно ли верить в клятвы человека (мужчины), если он и раньше обещал, но не сдержал своего слова? Правда, в первый раз как такового обещания не было. Я его быстро простила. Даже не помню, просил он так сильно о прощении... Через год повторилось. Он совершил то, что совершил ровно год назад. На этот раз говорил, что больше так не будет, просил, чтобы я дала последний шанс. Сначала все шло неплохо. Правда, пару раз сама устроила на пустом месте скандалы. В третий раз из-за своей ревности к нему сказала, как будто бы у меня кто-то есть. Померились. Но у него, видимо, остался отпечаток. Начал безумно ревновать. При моей малейшей задержке начал подозревать. Когда из-за его ревности поругались, он еще раз показал, какой же все-таки он мелочный (осмелился взломать даже мою дверь, выбросил часть моих вещей). Сейчас говорит, что жить без меня не хочет и не может. Божится-клянется,что больше не выпьет ни одного грамма (об этом он, кстати, два месяца назад говорил), все деньги будет отдавать мне, что буду тебя слушаться, будем жить до самой смерти в мире и согласии и т.д. и т.п. То обещает все купить, что сломал; то говорит, что ничего не куплю, жила на мои деньги. Пока не соизволил даже снять себе жилье, живет у меня на даче. Даже пару раз сказал, что имею право жить, потому что ты ее купила во время нашего совместного проживания. Хотя он туда ни копейки не вложил. Да, по сравнению с прошлым разом (тогда он беспутно начал пить), сейчас не пьет. На счет пьянок. Не могу сказать и думать, что у него алкоголизм. Мне кажется, ему проще напиться, вместо того, чтобы решать проблемы.И вдруг призадумалась: или наоборот? Т.е. списывать на проблемы, когда есть желание напиться... Хотя, кажется, первый вариант. Я понимаю и признаюсь, что сама далеко неидеальная (тоже ревнивая). Может ли человек измениться или если все это (ревность, мелочность)у него в крови и человек никогда не изменится? Тем более, он ведь обещал...
Нравится: 1 из 1

Ответы психологов

Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Лариса.
Вы задаете вопрос о том можно ли доверять определенному мужчине. Но в вашей истории наблюдается какая-то повторяемость. Такое впечатление, что не вас "разводят", а вы сами выбираете эти отношения. В большей степени вы пишете о себе. И отношения описанные вами, очень похожи на созависимые. Если вы хотите что-то менять, это не вопрос консультации.
Лариса. ответы на свои вопросы вы найдете в этих книгах:

Робин Норвуд.
Женщины, которые любят слишком сильно.
Книга, которая изменит вашу жизнь.
(как наша жажда любви становится хронической неизлечимой болезнью)

Ссылка - http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm

В.Москаленко Созависимость: характеристики и практика преодоления"

Ссылка - http://aacaravan.narod.ru/sozavim.html

можете скачать другие ее книги о том же- по ссылке- http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/

А начать можно со статьи
В. Москаленко. В хмельном пике. Почему они не разводятся?
Ссылка- http://www.mytests.ru/articles/421

Вы сможете понять, почему ваши отношения строятся именно так и найти в себе силы менять их. (скорее всего, с помощью психолога).