Доброе утро! После каких событий Вы стали бояться глотать? У Вас появляются мысли- переживания : а вдруг....( какие?), переживания включают систему безопасности - амигдалу, Вы чувствуете
страх и тело реагирует, включаются реакции бей- беги- замри. Амигдала, в свою очередь, запомнила
Ошибочно, что глотать опасно -для нашего сознание главное, чтобы мы выжили, поэтому лучше «перебдеть нежели недобдеть» и сигнализация включается на всякий случай. Попробуйте для начала дистанцироваться от переживаний. Вам станет значительно легче. Заметить, что настроение испортилось.
Спросить, о чем я подумал, какая мысль промелькнула у меня в голове?
( Навязчивое радио с надоедливыми мыслями включилось).
Напомнить себе, что не полезно так думать, к чему это может привести (ухудшению настроения). Это не Вы, а Ваши мысли и не более. Выбор за Вами: продолжать их думать и портить себе настроение или
Переключиться на другую волну, подумать о чем-то более приятном, сосредоточиться на чем-то другом, заняться спортом и т.д. Отнестись к мыслям, как к трамваю, который проезжает мимо, а я сижу на остановке и не сажусь в него, т.к. это не мой трамвай. Но если не получилось не думать плохую мысль, т.е. я сел не в свой трамвай, я всегда могу выйти на следующей остановке (перестать думать негативную мысль).
Напомнить себе, что с первого раза может не получиться. Похвалить себя, если получилось, нет – поддержать себя! Делать постоянно
Чтобы стереть «файлы» в амигдале, необходимо делать специальные упражнения. Когнитивно- поведенческая терапия успешно помогает справиться с подобными
страхами!
Ответ отредактирован автором 13-04-2022 07:02:56