Оксана Юрьевна Селезнева
Вопрос от: татьяна Возраст: 46

не могу переносить,что мне отдают недоеденую еду

все время,каждый день бабушка отдает мне доесть со своей тарелки то,что она не доела.То есть я вроде собаки должна долизать тарелку.Никакие меры не дают результата.Она ссылается на возраст,начинает рассказывать как меня уважает,клянется,что больше так не будет делать раз мне неприятно,развивает темы,что мы должны друг друга прощать и опять отдает мне тарелку с недоедками,причем настойчиво.Я понимаю.что деменция,но все остальное она же запоминает.Повесила на стену плакат,где написала.что нельзя ничем меня угощать.Это единственный момент где я выхожу из себя.Как прекратить это скармливание мне того,что она не доела?Количество еды значения не имеет,качество тоже.Она мне просто через стол отдает на доедание чтоб не выкидывать в туалет.Бабушка не родная,от того,что я голодная душа у нее не болит,просто собаки в доме нет,я вместо собаки там.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Или мне как перестать испытывать при этом испытывать крайне негативные чувства и просто ярость,когда ты сидишь спокойно и вдруг на тебе доедай после нее.На этот счет я брезглива и просто отворачиваюсь если едят как то вызывающе неэтично,но перенести эти скармливания мне лично просто не в состоянии
Татьяна, есть повторяющаяся ситуация и Ваша реакция, которая доставляет удовольствие бабушке. Прекратите негативно реагировать, что-то объяснять. Просто молча выходите из комнаты. Измените привычную манеру поведения. Этим Вы разорвете условный рефлекс, который уже сформировался у бабушки.
И попробуйте ответить на вопрос: " Почему я так реагирую?" "Бабушка для меня является значимой личностью?".
Есть разные психологические техники решения этой проблемы, но это уже не по переписке.