«Заработок и власть всегда предопределены психикой, впрочем как несчастье...»
Вопрос от: nik685 Возраст: 18

Как избавиться от этого?

Я постоянно извиняюсь и не имеет значения парень это или друзья даже если я хорошо понимаю что не виновата и мне это очень мешает потому что понимаю что могут просто пользоваться этим, но не могу с собой ничего сделать, но перед родителями мне очень трудно извиняться даже за сами плохие поступки

Ответы психологов

С родителями Вам нужно отстаивать сейчас свою независимость и взросление. А парень или друзья для Вас сейчас кажутся более важными людьми и Вы не хотите их случайно обидеть, но в тоже время и в случае с ними - Вы переживаете по поводу отстаивания границ.
Доброе утро!
цитата:
Я постоянно извиняюсь

Извиняются когда чувствуют вину. А Вы с какой целью извиняетесь?
Если не чувствуете вину, то что испытываете?

цитата:
мне это очень мешает потому что понимаю что могут просто пользоваться этим

Могут пользоваться, думаете Вы. А пользуются ли на самом деле?

цитата:
но не могу с собой ничего сделать

Похоже, Вы слишком дорожите отношениями с парнем и друзьями, вплоть до зависимости, искажающей Ваше поведение.
Очевидно, предстоит обратить внимание на свою самоценность. Обрести самоуважение и уверенность, чтобы строить отношения на равных.

Ответ отредактирован автором 30-09-2022 11:47:01

цитата:
мне это очень мешает

Вам мешает излишнее чувство вины.
Избавиться от него можно только в результате индивидуальной работы с психологом.
Вы рассматриваете такой вариант?
Или какую помощь хотите получить на форуме?