У меня было не очень простое детство, мама постоянно выпивала, папа дальнобойщик и его постоянно не было дома. Но так сложилось, что я очень зависима от их мнения. Я не выбрала профессию, которую хотела, не поехала учиться, куда хотела. Все решали родители.
Анна, добрый день. Родителям было удобно воспитать Вас так, чтобы Вы были от них зависимой. Тогда Вы ничего не могли с этим сделать. Сейчас это в Ваших силах. Но конечно же, отделиться от родителей безболезненно не получится, учитывая, что они хотят Вас удержать возле себя и оказывают давление. Вам будет проще продержаться и отстоять свой выбор, если Вас будет поддерживать психолог на этом пути. Ведь с одной стороны кажется абсурдом ехать Вам с ребенком на окупированную территорию, к родителям, рядом с которыми Вы не хотите жить, учитывая, что сейчас вы обе в безопасности и хорошо адаптировались к новым условиям. Но с другой стороны, Вы сами осознаете свою зависимость от родителей, Вам тяжело им отказывать. Пройдя определенный путь психотерапии можно научиться больше опираться на себя. Родители это почувствуют, и когда будут понимать, что их давление не имеет на Вас влияния, начнут перестраиваться, им не будет смысла продолжать в том же духе. А пока они знают, что есть шанс рано или поздно Вас уговорить.
цитата:
Говорили, что дали мне образование, позволили одной родить ребёнка и я обязана с ними быть.
На самом деле Вы не обязаны быть с ними в том смысле, как им это нужно, если у Вас нет такого желания. Это было их решение дать Вам образование и помогать с ребенком первое время. Вы сейчас можете помогать им материально, поддерживать, но при этом не находиться у них в пожизненном рабстве, якобы отдавая долг за полученное образование и помощь.
цитата:
Вчера Мама заявила, что я не благодарная, и из-за меня у них началось куча проблем со здоровьем.
Проблемы со здоровьем у мамы если и начались, то из-за того, что она не умеет справляться с трудностями более здоровыми способами. Ведь Вы ее не избили, не отравили, чтобы быть виноватой. Это ее выбор, как себя чувствовать, переживать из-за того, что Вы стали менее удобной и увеличили дистанцию, или адаптироваться к тому, что Вы будете жить так, как сами захотите, принять, что Вы тоже человек со своим мнением, а не живая игрушка.