«сын не может принять самостоятельных решений, так как я сама все принимаю за него и стараюсь все выполнить за него, не замечая этого.» - это факт или мнение вашего мужа?
Не получается ли так, Лера, что вы чувствуете вину перед сыном (и за то, что нет рядом родного отца и за то, что пытаетесь строить собственное счастье)-и поэтому стараетесь как бы загладить эту вину тем, что делаете все за сына? Отсюда же и жалость и желание защитить его от «воспитания» отчимом?
«…мне видится в любом мужнином слове упрек, грубость к сыну…»
В принципе, понятно ваше желание как матери- защитить своего ребенка, однако, «…Плохо то, что выясняя
отношения про сына, я мужа постоянно "гоню" от нас. … Во мне появляется злость, агрессия и я высказываю все мужу.» - действительно, это не лучший вариант отношений.
То, что делает ваш муж--это формирование т.наз. вторичных актуальных способностей. оно больше от «знать», от рационального восприятия, чем от эмоционального «любить». И справедливость здесь стоИт выше любви. Первичные же способности (от "любить")- любовь, вера, терпение, надежда, доверие, умение уделять время, быть образцом. Возможно, это ваша часть воспитательного процесса.
Принять и полюбить чужого ребенка – непростое дело. Ваш муж не нянчил его, не растил, не вкладывал в него душу. Между ними поначалу нет той близости, которая бывает у людей, родных по крови. Она может быть создана со временем. И, увы,
максимум усилий приложить, скорее всего, придется именно вам. Разобраться в своих чувствах, возможно, суметь донести их мужу. (Согласитесь, по – разному отреагирует мужчина на фразы «не кричи на моего ребенка, какое ты имеешь право! » и « когда ты начал кричать, мне стало очень больно и жаль сына. Я подумала, что он тебе чужой человек, тебе его не жаль. Мне бы очень хотелось, чтобы ты был помягче с ним. Ему ведь только 11 лет.» ).
Возможно, где-то вы и балансируете на этих двух полюсах - у мужа больше "справедливости" по отношению к вашему сыну, у вас - "любви". Смысл в том, как вам «перемешать» их или «сместиться» с крайних точек ближе к середине.
И еще. Муж начинает «воспитывать» вашего сына, вы воспринимаете это как знак грубости к сыну и начинаете злиться. Соответственно агрессию выплескивая на мужа. А что вы чувствуете по отношению к этой вашей злости - сразу же или позже, когда она проходит? Вспомните , как вы злились и какое чувство вызывает у вас эта ваша злость? ( «Я зла уже сама на себя, что так «разошлась», или «мне становится стыдно, что я опять злюсь» или- «я чувствую себя виноватой, что снова выплеснула агрессию на мужа» или что-то еще?) – поищите в себе. Иногда эти «чувства по поводу чувств» более «правильные», а гнев и злость только маскируют их.