«Когда я полнее осознаю, каким хочу быть и что удерживает меня от того, ч...»
Вопрос от: nike91 Возраст: 22

У моей матери проблемы с нервами

У моей матери, по ее словам, не удавшаяся жизнь. Несчастливый брак, свекровь не давала покоя и муж не поддерживал, не любил. В свое время изза скандала с мужем ушла с работы и с тех пор сидит дома. Прошло много лет и сейчас она жалеет что терпела все это. Изза того что она терпела несправедливое и жестокое отношение к себе, у нее проблемы с нервами. Она может очень легко начать нервничать и агрессивничать. Подобные вспышки эмоций, как она говорит, не может контролировать. В порыве гнева бывает у нее дрожат руки. Ее может зацепить любая мелочь изза чего она может злиться, это заканчивается слезами и словами \'\'не знаю почему я живу\'\', \'\'я уже ничего не хочу делать\'\', \'\'хочу умереть\'\'.
У ее старшей дочери неудавшийся брак и она осталась одна с двумя маленькими детьми, что тоже гнетет мать, потому что она присматривает за детьми, пока сестра на работе. Изза рутины и изоляции от внешнего мира и отсутствие работы, мама постоянно нервничает и выпускает негативные эмоции на своих детей.
Я понимаю, что этим она не желает ничего плохого, вдобавок, она не может контролировать себя и винит в том, что она себя так ведет. Однако, это оказывает влияние на младшего брата и он не интересуется ничем.
Я знаю, через что прошла моя мать и ее ни в чем не виню, и хочу чтобы она тоже не винила себя и могла уже наконец отпустить прошлое. Я знаю что ей нужен психолог, однако пока что не в состоянии обеспечить ей должное лечение. Надеюсь, тут мне могут дать какой-нибудь полезный совет.
Заранее, спасибо

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 344088 для Віталій Вікторович

Прямой вопрос не спрашивала. Но один раз она упомянула, что пошла бы к психологу, будь у нее деньги на это
Вы хорошая и заботливая дочь. И ваше желание сделать маме хорошо вполне понятно.
Но психолог нужен вам, поскольку вы сейчас выступаете в роли спасателя. А ведь ваша мама взрослый человек и ее выборы это ее ответственность.
За какие средства ваша мама живет?
Чаще всего рассказ про "вот были бы деньги - пошла бы к психологу" это отмазка. Кто хочет - ищет варианты помощи.
Виталий Бондарчук — психолог
Вінниця ·
Поговорите с ней об этом и уточните. Это важно, деньги уже вторичное. Также параллельно работе с психологом, Вашей маме может понадобится медикаментозное лечение, а для этого ей нужно быть готовой обратиться также к психиатру.
Это непростые решения, но альтернатива какая? Если оставить всё как есть, её состояние будет ухудшаться
Тетяна Артеменко — психолог
Тетяна Артеменко психолог
Черкаси ·

Психолог больше не активен на сайте

Все, что Вы можете для нее сделать - это дарить любовь.Лечит получше всякого психолога
Добрый день!
цитата:
Надеюсь, тут мне могут дать какой-нибудь полезный совет.

Вы хотите помочь своей маме, чтобы
цитата:
чтобы она тоже не винила себя и могла уже наконец отпустить прошлое

?
Или какой
цитата:
полезный совет

вас интересует?
Юлия Трясун — психолог
Юлия Трясун психолог
Черкаси ·
К сожалению совет только один, найти возможность маме работать с психологом.