Спасибо, теперь знаем что следует проработать с психологом. Но я пока не знаю принесут ли пользу действия с моей стороны, так как завуч и директор, судя по отзывам про школу, тоже любят строгость и повышенный тон в процессе обучения. К тому же эту учительницу любят дети которые хорошо понимают предмет и которых она хвалит, будет мало доказательств в случае чего, разве что на диктофон записывать. Будем думать.
Пожалуйста. Если вся школа такая (и это распространенный вариант ибо "рыба гниет с головы"), то может есть смысл вообще СМЕНИТЬ школу? Часто это бывает единственно верным решением, спасающим ребенка. И в данном случае не нужно с ней советоваться об уходе. А просто найти подходящий вариант и сходить с ней на посмотреть-познакомиться. С директором, завучем, учителями, на детей посмотреть. Все школы - разные и дух в них разный.
цитата:
Я сказала дочери что поговорю с этой учительницей если подобное будет продолжаться в новом учебном году, сказала ей что в этом нет ничего стыдного и я хочу её защитить, но дочь всё равно кричит и отговаривает меня, говорит: тогда учительница будет считать меня слабой и восприимчивой, родители остальных моих одноклассников не ходили же с ней разбираться.
Не понимаю почему такая реакция когда я хочу ей помочь, как объяснить ей что это нормально поступить в данной ситуации таким образом?
Когда Вы защищаете своего ребенка, Вы, тем самым, подаете ей ПРИМЕР - что себя МОЖНО и НУЖНО защищать. И мямлей быть в данной ситуации недопустимо.
К сожалению у Вашей дочери уже сформировалась позиция заклеванной ЖЕРТВЫ, которая ПАНИЧЕСКИ боится того, что ситуация может УХУДШИТСЯ и не верит в ее улучшение, то есть попросту находится в ОБРЕЧЕННОМ состоянии - по типу "я на все готова, только больше не бейте!" Это ужасно, но лечить подобное, судя по всему, придется долго.
А пока объясните ей простую истину: раз учительница УЖЕ ведет себя с ней подобным неуважительным образом, то значит УЖЕ СЧИТАЕТ ее слабой и восприимчивой. Да, она еще может начать мстить девочке, если она сволочь и стерва, то такое вполне возможно. Подобные примеры знаю. Потому, разумеется, лучший вариант тот, который я описал выше.