Здравствуйте, Ника!
цитата:
Нет денег, нет работы, долги, которые я даже теоретически не представляю как выплачивать, т.к. последние месяцы я занимаю на еду.
Грустное положение, сочувствую. Где произошел сбой, понимаете? Когда потеряли работу? Какая это была работа? Были и есть ли другие варианты работы?
цитата:
Я не могу спать, все время плачу, стараюсь почти не есть (нет денег). Я не могу контактировать с людьми; даже когда просто звонит телефон, на меня нападает такой ужас, что хочется умереть на месте, лишь бы не соприкасаться с этим миром.
Это не выход: не спать и не есть. Или это уже что-то ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ? Посещали ли врача-психиатра?
Если соприкасаетесь - ЧТО именно произойдет? ЧЕГО конкретно боитесь?
цитата:
Но это тоже не опора, а напротив - одна из причин, почему я не хочу жить. Я им нужна только если приношу деньги и обслуживаю в быту. Я не в состоянии соответствовать их представлениям. Если я не справляюсь, мне говорят, что я могу убираться на улицу и жить бомжом.
Семья - это КТО конкретно? Муж, дети, родители?
Может и не нужно соответствовать их представлениям? Зачем попадать в такое моральное рабство? Очевидно, что Вас ломали с детства. Кто? Папа, мама или кто-то другой? Потому Вы и не чувствуете поддержки (даже если она будет - не поверите, скорей всего), родственники отбили веру.
цитата:
У меня никого нет, кроме семьи.
Почему нет? Где все? Куда делись?
цитата:
Помогите, подскажите как и в чем найти точку опоры, если пока единственным и естественным вариантом для себя я вижу суицид.
Пока единственный выход - это сбежать в суицид, точку опоры не найти. Для того. чтобы найти точку опоры, необходимо, чтобы был хотя ЕЩЕ ОДИН, а лучше БОЛЬШЕ выходов. Но Вы сузили диапазон своих выборов САМИ. Почему-то. Создав у себя искусственную слепоту. Именно искусственную. Потому что выход УВИДЕТЬ вполне возможно, но Вы себе не даете этого сделать. Уверен, что это ограничение было Вам поставлено Вашей семьей. Но кто-то постарался БОЛЬШЕ других. Кто автор ограничения?
цитата:
На что мне опереться?
Вариантов несколько и я бы использовал их ВСЕ одновременно.
И на СЕБЯ ВНУТРИ, и на Бога (даже если не верите, ничто не мешает поверить - особенно сейчас, так как обычно в таких ситуациях люди и приходят к вере - когда прижмет), и на людей, которые поддерживают или хотя бы ПОТЕНЦИАЛЬНО могут поддержать. Ведь НЕ ОДНА только Ваша семья существует на свете. Есть еще и другие люди. И другие родственники, более отдаленные, и друзья (неужели их нет или никогда не было?), и соседи, и бывшие коллеги (Вы же где-то работали ранее).
цитата:
Я уже пыталась, даже очно обращалась в кризисный центр. Увы, "ой, сегодня пятница, короткий день, потом выходные... Давайте в понедельник, а лучше в середине недели... Ну или там когда получится, мы побежали, пятница же!" Я поняла, что рассчитывать не на что.
Вы просто попали на бесчувственного человека, такие попадаются иногда даже в кризисных центрах. Я сам 9 лет назад работал на протяжении 15 лет в таком - "Телефон Доверия" назывался (не туда ли обращались?) и среди коллег было несколько таких сотрудников, которые постоянно отстранялись от помощи людям, если с них нечего было взять. Но 70% коллектива было совершенно другим - и как люди, и как профессионалы. Просто Вам не повезло (без Бога действовали) и нарвались на таких вот. Но почему-то решили, что ВСЕ такие. Но это ведь НЕ ТАК. Это ограничивающее обобщение существует только в Вашей голове - может чтобы подтвердить Ваши ложные представления о мире? Такое бывает: ЖИЗНЬ подсовывает человеку СИТУАЦИИ и ЛЮДЕЙ, которые подтверждают ваши представления, отражают именно ВАШ взгляд на мир, а НЕ реальный мир. По принципу ОТРАЖЕНИЯ.
цитата:
Если бы я могла стать бесчувственной колодой, мне кажется, только тогда можно выжить.
Как перестать чувствовать?
Чувствовать вообще? Или чувствовать БОЛЬ, ОБИДУ, БЕЗЫСХОДНОСТЬ? Скорее всего второе.
Сейчас Вы наверняка напишете (или просто подумаете), что НЕ ПОМНИТЕ, когда испытывали что-нибудь хорошее - счастье, радость,
любовь, интерес, воодушевление - но это будет ПОЛНАЯ НЕПРАВДА. Просто хочется ТАК думать.