«Человек способен изменить свою жизнь, меняя всего лишь свою точку зрения...»
Вопрос от: Валерия Возраст: 15

Что делать если боишься что совершишь ту же ошибку снова?

В лагере я играла в бутылочку с друзьями на поцелуй. Хотя я встречаюсь с парнем. После лагеря я не говорила ему два месяца ибо забыла о том что играла с ними. Но когда я вспомнила меня начало разъедать изнутри чувство вины ибо я знала что для него это измена а если я не скажу ему про это буду всю жизнь жить во лжи. Я сказала, мы сильно поссорились и он много неприятного мне сказал чуть ли не дошло до расставания. Но через месяц все более менее начало переходить в нормальное русло и мы замяли это. Он сказал что не может меня простить а только забыть и поэтому мы не говорим об этом будто ничего не было. Последнее что он сказал мне по этому поводу это то что всегда будет капля ненависти ко мне из за этого и что когда он вспоминает об этом то хочет меня послать. Это было полгода назад, я иногда думаю вспоминает ли он об этом и ненавидит ли меня все так же когда смотрит на меня. Иногда когда я замечаю какие то отличия в его поведении я думаю это потому что я с ним так поступила и он уже никогда меня не полюбит как раньше да и не посмотрит на меня так как смотрел до того как я ему рассказала. Этим летом я еду в лагерь, но я боюсь что я могу сделать это снова. Я не хочу этого делать но я просто боюсь что я не смогу взять ответственность. Я не доверяю себе. А еще боюсь что если не сделаю ничего он все равно будет меня подозревать и косо смотреть на меня и тогда мы расстанемся. А сказать ему об этом не могу ибо он снова возненавидит меня. Как мне стать уверенной в том что я этого не сделаю? Я не хочу этого делать но я не доверяю себе

Ответы психологов

Будьте уверенной в другом. В том, что Вы нормальная и ничего такого не сделали, чтобы Вас ненавидели и посылали. Не стоит чувствовать себя какой-то "бракованой" и позволять с собой так обращаться. Вас ведь не на помойке нашли - или я ошибаюсь и всё было именно так)